17 января 2019 г. 12:08

Мы все не раз и не два слышали о микробах и их пагубном влиянии на человека. Но что мы на самом деле знаем о них? Крохи зачастую неструктурированной информации, почерпнутой из абсолютно разных источников. Но если вы всерьез собрались узнать о микробиологии подробнее, то однозначно стоит начать с этой книги. Ведь в первую очередь она о людях и том тернистом пути, что им пришлось пройти, чтобы мы узнали об огромном и загадочном мире микробиологии. Эта книга написана так, что не способна оставить равнодушным. Она читается очень легко, это практически приключенческий, а иногда и детективный роман о микробах и людях, посвятивших жизнь их поиску, изучению и спасению людей от тех болезней что они вызывают. Манера написания книги подкупает, ведь в словах Поля де Крюи нет и толики подобострастия, он признает гений учёных о которых рассказывает, но для него они в первую очередь люди со своими достоинствами и недостатками. И мы, узнавая про них через призму его виденья, представляем в первую очередь людей, а не список их заслуг.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн"