17 января 2019 г. 03:13

Я на полном серьезе предлагаю исследовать генеалогическое древо Кшиштофа, поскольку там обязаны затесаться испанцы или португальцы, иначе мне просто нечем объяснить так обстоятельно, талантливо созданные и переданные декорации, в которых происходит сюжет. От переулка, завешанного полотнищем, до бункера на дне морском, от света до тени - во всем истинный колорит иберийского полуострова, завуалированный, но узнаваемый!

И не верьте аннотации про Дюма и Мартина. Это чистейший, возведенный в абсолют, кристализированный Перес-Реверте с его капитаном Алатристе. От мушкетеров в книге разве что девиз и то - мясом наружу, к другим персонажам и с другим значением. Арахон - рыцарь даги и обмана - явно человек не компанейский, если Д`Артаньян - история взросления среди бывалых на службе в пользу государства в рамочке приключенческой псевдоистории, то поступки Арахона - история самонаказания тертого жизнью и смертью калача с потаенной мечтой о покое домашнего очага. Жестокости здесь хватает, но она... немартиновская, в той трактовке, что от Мартина теперь мы теперь ждём войн, развязанных интригами высокородных домов, а в Тенеграфе упор сделан на магию, да еще какую!

Миры и их отражения, антисолнце, складчатость пространств, путешествия тенеукоротами, гибель от тени, слияние разумов и душ, классификация конструктов и многое, многое другое. Для того, чтобы понять, кто такой Ирахон, мне пришлось накидать матричную сеть, подобно расчетам потомства в задачке по генетике :)))

Тенеграф - прекрасный пример авантюрного романа периода золотого века испанской литературы. С главным героем (отнюдь не ангелом, а человеком с пластичной моралью), которому предстоит пройти определенные испытания, с двойным, а то и тройным дном в сюжете да парочкой роялей в кустах, и с развязкой, от которой порою горчит. Уж какую заслужил.

И знаете что? Если у романа не появится продолжения, полагаю он от этого даже выиграет. Когда блюдо приготовлено не просто хорошо, а изумительно, его малое количество и неповторимость исполнения придаст пище не только большую стоимость, но и большую ценность воспоминаниям об её вкусах. Так же и здесь: эти недосказанности в биографиях героев дадут роману большую завершенность, чем обратное положение вещей.