16 января 2019 г. 17:17

5 Мужская фантастика...

...хотя и женщинам интересно будет почитать. Мне вот было интересно. Сразу оговорюсь, что прочитала весь цикла Павла Корнева "Приграничье", поэтому отзыв напишу именно по циклу. Потому что все книги взаимосвязаны.
Поначалу было страшновато приступать к чтению, и попытка была вторая. А потом так втянулась, что буквально проглотила книгу за книгой. Иногда продираясь с трудом через некоторые технические вещи (ну гуманитарий я!), иногда катилась как по рельсам. Интересно, захватывающе, фантастично.
И необычно. Да, попаданцы, но для меня такое "попадание" в новинку. Выскочил молодой человек из вагона на какой-то станции за пивом... и попал в Приграничье. Именно так называется эта аномальная область, где холод и зима, а лето, по-настоящему, бывает от силы два месяца. Ню люди привыкли там как-то выживать.
Главный герой по прозвищу Лёд (для друзей Скользский) тоже выживает. Приходится ему быть не только жёстким, но и жестоким. Приходится убивать, и не только нежить или нечисть (тут уж как повезёт), но и людей. Ибо - если не ты, то тебя убьют. Но если бы весь лихо закрученный сюжет на протяжении всех книг состоял только в этом, было неинтересно. А интересно потому, что сваливаются на голову Льда такие приключения, что простому человеку и в страшном сне не приснятся.
Давненько я не читала боевую фантастику. Изголодалась что ли, поэтому и проглотила все книги залпом.
Кстати, не весь цикл про Льда. Будут там и другие главные герои. Но, как я говорила, всё связано, потому что мир не такой уж и большой, это Приграничье. И мир прописан чётко, все герои живые, хоть и со своими тараканами. Но иначе в том мире не выжить.