EvA13K

мысли книгоголика

16 января 2019 г. 13:27

Интриги история не содержит, уже в прологе автор рассказывает к чему пришел герой его рассказа к своему семидесятилетию. Далее просто показан путь, которым он прошел от обычного подростка до скромного священника, которого провожают домой с искренними слезами все прихожане, которых он привлек в христианство силой своего сердца. История жизни отца Фрэнсиса Чисхолма наполнена испытаниями. Понятно, что хорошие годы тоже были, но автор посвящает им не более пары страниц, снова бросая своего героя навстречу невзгодам и препонам. Кроме того в романе присутствует противопоставление Фрэнсиса и его детского приятеля Ансельма, которого ждет более приятный жизненный путь, высокие должности и большие полномочия. Но вот кто из них ближе Богу? В этом плане очень показательна история со святым источником.
И хотя я знала чем закончится книга, все равно читая, переживала за терпеливого и всепрощающего святого человека. Написано прекрасно, в меру увлекательно и хорошим языком.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2019, спасибо за совет BlubBlubBLub