lenysjatko

15 января 2019 г. 23:57

Не прониклась я мелодраматическими событиями, которые так сулила аннотация к книге. Ах да, ужасами и мистикой здесь тоже и не пахло - имели место скучные семейные тайны, которыми сейчас уже никого не удивишь.
Но все по-порядку: профессор Кембриджского университета оказывает небывалую честь одному из своих студентов. Он отправляет Адама в самое сердце Италии, на старинную виллу для того, чтобы тот исследовал сад.

Паренек вроде как умен, но жизни абсолютно не знает в силу своего возраста. И вот чувствует он, что что-то не так и давай копать. В начале приходит понимание, что среди скульптур есть некоторая закономерность, затем обнаруживается параллель с «Божественной Комедией» Данте . Далее - закрытая комната на третьем этаже - манит и манит.
Ну и чтобы читателю не стало скучно, появляется красивая девушка с легким намеком на распущенность.

Привидений я не дождалась, все оказалось намного прозаичнее и дымка мистики растворилась, освободив место для банальной алчности. Все намеки на сверхъестественное поглотила суровая реальность, а сами виновники свистопляски выехали только на том, что главным героем можно было легко манипулировать, подогревая его интерес в нужных местах.
Даже героиня, которая должна была по всем законам жанра оказаться как минимум холодной сердцеедкой, под конец превратилась в милую девушку, на которой нет никакой вины.

Конец получился почти такой же как в сказках. Все простили друг-друга, осознали свои ошибки, испытали муки совести.
Адам (я надеюсь) понял, что жизнь - не такая, какой он ее представлял в своих розовых мечтах и немного избавился от своей наивности.
Профессор узнал интересную новость и совсем не про сад.
А я решила, что читать незнакомых авторов буду с этого дня вдвойне осторожно.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех!