15 января 2019 г. 23:51

Детектив и молодая привлекательная женщина. Завязка не нова, если бы между ними не стояла маленькая девочка, которую обоим приходится защищать от невидимого глазу кошмара. А тем временем грань пройдена, и нечто кружит рядом, пугая растущим количеством жертв и причиненными им увечьям...

Захватывающая идея, интригующее начало. Но, к сожалению, должна признать, что интерес, державший меня первую треть книги, далее неумолимо снижался. Очень много повторяющихся мыслей, действий, эмоций, затягивающих сюжет. Умом понимая, что таким образом нагнетаются книжные страсти, всё же не могла отделаться от растущего раздражения на бесконечные перескакивания с одних персонажей на других, разрывы в диалогах и обратное возвращение на круги своя. Герои неплохи, но не смогли выделиться, не отложились в памяти, да и в целом создалось ощущение, что главный акцент идет всё же на эффектную подачу картинки для рождения мурашек, которые, думаю, уже на середине книги нашли свое логичное объяснение у большинства читающих.
И концовка оставила вопрос: а финиш ли это?.. И если да, то совсем не так я представляла себе завершение страшных событий с действующим лицом под именем ОНО. Джинна нельзя просто так закрыть в бутылке, а если можно, тогда для меня это детская сказка.
Таким образом, не моя оказалась история. И хотя Д.Кунц мне импонирует, конкретно к ней больше не вернусь.