greisen

15 января 2019 г. 23:38

Лучшее на Лайвлибе

Третий раз я с Крониным. И третий раз я нацелилась на привычную манеру повествования. Размеренно и немного скучновато в начале, потом превозмогаешь себя и хоп - уже не можешь остановиться, потому что тебя увлек сюжет и взаимоотношения героев. В этот раз мне показалось, что будет иначе, потому что "хоп" случился почти в начале книги, но нет: это была только подготовка, а настоящий ХОП нарисовался как ему и положено, в середине повествования.
Не секрет, что главный герой книги - самодур. Люди, которые этого самодура окружают - тоже весьма понятны. Они как марионетки, за ниточки которых дергает Броуди-отец (а там, кто знает, но скорее всего и сам Броуди-дед, если судить по отрывочным семейным воспоминаниям). Только пьеса, что они исполняю, устарела как минимум поколение назад, о чем Броуди частенько напоминают приятели и собутыльники.
Спустя пару веков нам, читателям, легко клеймить человека, живущего не по стандартам гуманизма. Но стоить подумать о Броуди как о паровом локомотиве, мчащем на всех парах по проторенной колее. Он совершенно негибок, не умеет приспосабливаться к изменчивому миру, к все ускоряющемуся темпу жизни рубежа 19-20 веков. Все что он может - жить так, как было заведено в его собственном детстве. И этого человека, искренне уверенного, что он из любви к своей семье, семью эту день за днем просто уничтожает - жалко.