Anastasia246

15 января 2019 г. 21:32

5 Мистика, загадки, приключения вместе с обаятельной героиней

Невероятно увлекательная история (призраки, семейные тайны, покушения, мистика и загадки) с потрясающей главной героиней - 12-летней сиротой Айви Покет, которая работает горничной. О ней некому позаботиться: с малых лет она находилась в приюте. Это, наверное, и выковало ее характер.

У Айви, несмотря на все ее недостатки, можно многому поучиться: например, железобетонной уверенности в себе (ничто не может поколебать ее веру в себя - это же замечательно!), легкому подходу к жизни и оптимизму, незлопамятности, находчивости и изобретательности (из любых передряг девочка выходит с гордо поднятой головой. Другой вопрос, что половину этих неприятностей она создает себе сама)), открытости и искренности (Айви не из тех, кто будет ходить вокруг да около) и язык у нее хорошо подвешан)

Айви ждут приключения, встречи с новыми людьми и не всегда с теми, кто к ней хорошо относится, ее будут пытаться задушить, скинуть с лестницы, сжечь в камине, связать в постели, проткнуть кинжалом и это еще не все я перечислила) Она научится разговаривать с призраками, полюбит сырой картофель и кочаны капусты и даже узнает кое-что о своей настоящей семье, которую не знала. В общем, скучать не придется ни Айви, ни читателям)

А юмор, сколько же здесь смешного (при том что сама история напряженно детективная): так и хотелось разобрать всю книгу на цитаты. Чудесные иллюстрации. И сама тональность произведения: переживаешь за главную героиню (а на нее свалится очень много злоключений), но почему-то веришь в лучшее. Айви не из тех, кто сдается) И еще книга отлично поднимает настроение. И это только первая книга цикла, обрывается на самом интересном месте и уже хочется узнать, что же будет дальше. 5/5

Прочитано в рамках Клуба поклонников детской литературы.
Саша , Sandriya спасибо за совет!