Airgid_Lynx

15 января 2019 г. 19:07

5 И снова катарсис...

Удивительно, но в подцикловых дилогиях у Карины Деминой, вторая книга сильнее первой! Это окончание подцикла Механическое сердце и оно шикарно!
Если в первой части мы знакомились с характерами и личными трагедиями прошлого героев, то сейчас перед ними стоит главная проблема- выжить, сохранив при этом самое ценное- своих самых близких людей. Если вы думаете что все так просто, то Карина Демина приготовила своим героям кучу испытаний, при которых если что-то может пойти не так- оно непременно пойдет, жахнув по героям сильно и больно...
История восхищает и вымучивает (по хорошему) своей мрачноватостью и неподдельностью чувств!
Именно за это я и обожаю произведения Деминой! Они не проходное развлекательное чтиво! Они вымучивают тебя, заставляя не просто сопереживать героям а находится на грани эмоций, и вот тут я заметила парадокс этих книг... Я растягивала чтение последнего стостраничного эпизода как могла, потому что боялась! Нет, серьезно!!! Для меня это главный парадокс! Умом я где-то глубоко внутри понимаю что "все будет хорошо", но через что автор напоследок проведет своих героев, и с какими потерями будет это "хорошо" - я никогда не знаю и я долго морально подбиралась этот раз к этому финальному забегу!
И снова катарсис! Финал сильный, очищающе- успокаивающий! Нет, там не летали ангелочки с арфами и далеко не все были счастливы, но это правдиво и я верю до самого последнего слова в то что там написано и эта вера дает сил и вселяет надежду!
У меня даже возникает вопрос, кто додумался отнести произведения Карины Деминой к ромфанту? Это Фентези с большой буквы! Хотя лично мне обложки книг нравятся, но не в этом суть...)) Просто романтические отношения в ее произведениях есть конечно, они краеугольные (сподвигающие как и положено на подвиги и проявление силы характера) но и только... это не традиционный "ромфант" в привычном понимании. Так как помимо приключений поднимаются очень серьезные вопросы взаимоотношений между людьми внутри семьи, внутри социума, межрасовые взаимоотношения и даже проблемы доверия и бремя власти!