15 января 2019 г. 14:15

Удивительная книга. Несмотря на всю мерисьюистость героини. Елка хамит, буянит, не признает авторитетов, конечно же, единственная и неповторимая, учится лучше всех, все ее любят, все парни ее на руках носят, всем она подруга, товарищ и брат, и вообще героиня, аве ей. И при этом, что поразительно, но мне история нравится. Весело, захватывающе, хорошие второстепенные герои. Особенно новые, Лери умница, сознательная, адекватная. А вот образ Березки ощущается натянутым. Вот нужна какая-то негодяйка, значит, надо описать. Вот такое ощущение от нее.
По традиции академок, одна часть обязательно должна быть про практику. Вот и Гончарова не стала отходить от обычаев, склепала историю, как наши студенты довели научрука, раскрыли заговор, нашли попутно новую расу.
Из плюсов - хорошо, что не стали придерживаться идеи Гарри Поттера и клепать по книжке на каждый год. А раз и уже сразу несколько лет прошло. Но это и минус. Потому что если юная придурь Елки воспринималась как "подрастет и посерьезнеет", то теперь это "господи, да что ж за буйная великовозрастная девица". А Терна мне кстати жалко. Явно ж воздерживается бедолага, страдает.

В рамках игры "Несказанные речи"