15 января 2019 г. 00:09

4 Родственнички...

Люблю Гршэма. И пусть некоторые вещи в его книгах меня слегка царапают, все равно каждая новая (для меня) его книга - это истинное наслаждение!
Здесь понятно из аннотации, что весь сюжет крутится вокруг раздела завещанного имущества, коего оказалось ни много - ни мало, а аж 11 млрд. долларов. В общем-то, сумма, вполне заслуживающая разного рода танцев с бубнами вокруг себя )))
Естественно, и здесь в эпицентре событий всевозможные юристы - блестящие и не очень, честные и не совсем, зато они все до единого тщеславны и алчны. Хотя нет, не все. Одни из блестящих ограничиваются просто тщеславием, а другие - банальным алкоголизмом )) В общем, автор, как всегда, неподражаем!
Он шикарно раскрывает характеры и души (вернее, по больше части - душонки) основных персонажей, он прекрасно показывает эволюцию главного героя, он даже ненавязчиво проводит ликбез в части наследственного и налогового права. Он выворачивает наизнанку каждый кармашек читательского эго: "Ты не такой?! А если повернуть вот так? А если подвинуться сюда? Ба! Да ты, оказывается, такой же, как все!"

У него алкоголик - это алкоголик. Он не пытается смягчить краски, описывая зависимость. Эксцентричный миллионер - подлец? Возможно, но при этом он не дурак, ибо дураки такие империи не создают. Гришэму как-то удается оставаться беспристрастным, показывая людей и их пороки. Он не давит на жалость, не пытается внушить, кто хороший, кто плохой, а кто еще не определился. Он дает возможность увидеть вещи такими, какими видит их сам, но при этом веришь ему безоговорочно.

Кроме того, в этот раз Гришэму в Америке стало тесно, поэтому значительную часть событий он перенес в бразильско-боливийские джунгли со всеми прелестями сезона дождей, болячками, змейками и крокодилками. Получилось очень достойное путешествие.

О, а какой шикарный финал! Казалось бы, ну какая особенная интрига может быть в книге, где нужно всего-навсего поделить большие деньги? Ну ладно-ладно, не большие, а огромные, запредельно огромные! Прямо как налоги в Америке (я чуть не подавилась, когда узнала, что с 11 млрд. вечно зеленых после уплаты налога на наследство останется всего 5!), проклятая математика... Но, скрипя сердце, приходится признаться, что и оставшаяся сумма лично для меня с точки зрения финансов выглядит совершенно идентично той, что была изначально. Но как же автор изящно разрулил все в финале - вроде бы и никого не обидел, а только юристы опять в самом крутом шоколаде )))

И все же максимальный балл я зажала. Все просто - для меня в этой книге оказалось слишком много религии. Не то чтобы я отрицала веру или, упаси боже, право людей верить и нести этот христианский флаг туда, где народ до сих пор довольствуется пальмовыми листьями в качестве одежды. Просто я не люблю, когда на меня давят, а здесь я довольно сильно почувствовала это давление - без веры человеку не выжить, прийти к ней никогда не поздно, Бог любит нас, Бог простит... Что самое интересное, нет ни малейшего желания на эту тему спорить, но подобные вопросы для меня - это слишком интимная вещь. В вере нужно либо вырасти, либо прийти к ней своим путем, как это ни печально, как правило, после весьма приличного пенделя от жизни. Но я никогда не смирюсь с тем, что миссионерство нужно было в Африке, в Индии, в Амазонских джунглях и обеих Америках. Соответственно, принять образы людей, десятилетиями живущими в хижинах среди дикарей, чтобы обратить в христианство десяток-другой дикарей, не могу и не хочу. Такое введение в веру для меня сродни насилию.
Это уже не первая книга автора, где религия занимает значительное место. Она не фон, не оговорка, не штрих, это - полноценный раздел любого из романов автора (по крайней мере, из прочитанных мною). За это и небольшой минус.

И все же книгу я рекомендую. Наверное, она будет особенно интересна юристам, хотя ее прикладного значения в наших реалиях я не вижу. Зато прикольно следить за баталиями в судах )

Русское лото. Тур 7.