14 января 2019 г. 23:49

Мне очень понравилась серия «Приют» Мэделин Ру и как только вышла ее новая книга, я тут же ее купила и прочитала. Задумка «Дома теней» была замечательная, но вот ее исполнение...
Книга мне совершенно не понравилась, не понимала я поступков главной героини, не понимала зачем всю книгу вспоминалось ее прошлое, которое никак не повлияло на развитие событий.
Также не понравилось мне и то, что некоторые события были слишком затянутыми (например, поездка старухи и Луизы до пансиона), а события, которым можно было и больше времени уделить, автор,можно сказать, и не захотел раскрывать (действительно, зачем же раскрывать личность главного «злодея» Морнингсайда, в книге было много раз сказано, что его следует бояться, но почему? Этого сказано не было. И действия книги происходили где-то пару недель, этого времени слишком мало для того, чтобы Луиза смогла разобраться в том, что происходит в пансионе, ей просто все факты «на блюдечке» приносили, хотя в доме у нее сообщников не было и всех она считала врагами).
Еще я не поняла вставок, написанных Морнингсайдом в своем дневнике, они никакой роли в сюжете не играют.
Единственный плюс книги - это иллюстрации, вот они мне понравились.
Но после прочтения данной книги у меня сложилось впечатление, что это плохой фанфик, написанный 10-летней девочкой.