Tusya

14 января 2019 г. 23:09

Есть авторы, которых я читаю много и с удовольствием. Мелькает иногда мысль - а ну как очередная книга разочарует? Но ттт... Так было до сих пор и с любимой мною Айрис Мердок. И вот незадача - это случилось. Мучила книгу (или она меня ? :) ) несколько месяцев, пыталась бросать и возвращалась. И в итоге - полное разочарование.
Интересная задумка, многообещающая аннотация и 600 с лишним страниц рефлексии, кто как на кого посмотрит и кто когда с кем убежит. И вот ведь не скажешь, что книга не понравилась совершенно. Мердок, как всегда, очаровывает меня описаниями, языком и стилем. И всем остальным, чем можно очаровать неискушенного читателя. Но герои.... Насколько каждый интересен по-своему в отдельности, настолько их общая масса произвела впечатления какого-то детского сада, инфантилизма, будто все они не живут своей жизнью, а играют какие-то роли, которые им написал неизвестно кто и не понять ради чего. Причем, играют плохо. И события с ними происходят нешуточные, и надо бы, наверное, сопереживать, жалеть, сочувствовать, поражаться и ахать в нужных местах. Но не получается. Особенно сопереживать и сочувствовать. К сожалению.