LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

14 января 2019 г. 22:25

3 Я вся такая внезапная! ©

Я вот летать боюсь, до слез и судорожного сжимания подлокотников и всего остального, что еще под руку попадется. Ну разве я могла пройти мимо книги с таким названием? В аннотацию заглянуть я не удосужилась, так что "ожидание vs. реальность, серия сотая". О непосредственно страхе полетов там минимум, главным образом, это метафора.

Кстати, само начало романа также ввело меня в заблуждение. Я уже приготовилась к чему-то вроде "50 оттенкам серого" в стиле 70-х годов. Потом поперли психоаналитики (муж герои - психоаналитик, они едут на конференцию психоаналитиков в Вену, и сама она сменила уже несколько врачевателей душ), и вот очередная серия "ожидание vs. реальность". Секса в этой книге хватает, но все же называть "Я не боюсь летать" исключительно эротическим романом, - неправильно (атата ЛЛ и Playboy, короче)). Там много размышлений о женской судьбе и сущности, сомнений и противоречий. При этом чуть ли не половину книги кажется, что единственное противоречие, которое пытается разрешить Айседора, - "как бы мне переспать с мужиком, которого я встретила пять минут назад, и не обмануть своего мужа, который стоит рядом? и вообще, что мне делать со своей собственной вагиной?" Так что не-феминистически настроенным товарищам я бы эту книгу не советовала. Ничего, кроме банального раздражения, можно и не испытать.

Cюжет нехитрый. Айседора с мужем летит в Вену, на конференцию психоаналитиков. Там она встречает Адриана, и на него у нее течет не только слюна. Она с головой бросается в этот роман и сбегает от мужа, отправляясь с любовником путешествовать по Европе. Но при этом очень много мучается, размышляет о своей жизни во всех трех временах, об образе жизни средней американской женщины и прочих смежных темах. Много вспоминает. Еще присутствует еврейская тема и нацизм (куда уж без него в таком случае?). В конце даже почти хэппи-энд. Почти только лишь потому, что мы все же не знаем, что же произойдет с Айседорой дальше.

Айседора вызывала во мне смешанные чувства. Я сочувствовала ей и ее проблемам, я соглашалась с ней, а потом я раздражалась от ее беготни по кругу. Я ужасалась и возмущалась вместе с ней. Эмоционально роман построен неплохо (эстетической составляющей немного, кроме постоянных ссылок на всевозможных литераторов, актеров и ученых-психологов-психиатров и прочих, да и их эстетикой не назовешь). Героиня Айседора выигрышная. Образованная и неглупая, пару сборников стихов выпустила, замужем второй раз и приобрела богатейший сексуальный опыт. При этом от героини прямо-таки несет эталонной нитаковостью. Однако главное, что можно сказать про Айседору - она соткана из противоречий, она не уверена в своих желаниях. И это касается всего: мужчин, семьи, самореализации, детей, места и образа жизни. Интересные впечатления от жизни американских женщин в сравнительно недавние времена (70-е года 20 века). Самые любимые главы - гейдельберские главы, описание работы журналистом на местную газету и впечатления от посещения заброшенного амфитеатра нацистских времен. Чувство узнавания я всегда ценю, мне хотелось кричать "я там была, все так, как она описывает, обожечкивымои!!!"

Из других персонажей мне хочется пару слов сказать только об Адриане-любовнике и Беннете-муже. (Минутка спойлеров и почти антифеминизма не за горами). Мотивация Адриана осталась для меня неясной. В озвучиваемое им "я просто хочу тебя спасти, детка" я не поверила. Если он просто хотел развлечься, то тоже вышло так себе.. Беннет есть в чем упрекнуть (порой его холодность к Айседоре простить сложно и ей, и читателю!), но при этом как человек он неплох.

А вот и спойлер.
Поэтому я рада финалу, тому самому почти хэппи-энду. Неизвестно, останется ли Айседора с Беннетом, получится ли у них, но он - однозначно тот, с кем стоило хотя бы попробовать еще раз.

Напоследок забавное наблюдение. Айседора часто свои проблемы пытается решить через секс. В книге описывается потрясающий по интенсивности секс-тур. Героиня использует колпачок как средство предохранения. Чистая фантастика, что она не заразилась ничем за все это время... И когда я уже совсем отчаялась: неужели эта мысль так и не придет ей в голову!? она, наконец-то, забеспокоилась. Впрочем, о визите к врачу ни слова :D Такие вот они отчаянные, феминистки в своем становлении в 70-х годах 20 века!

Рецензия написана в рамках игры KillWish (Тур 2, заявка №1) 4/14
А также: в рамках Охоты на Снаркомонов 2019: В названии должно быть местоимение "Я" 2/30