Merry_Whiler

29 июня 2011 г. 20:48

Волочкова - очень многогранный человек. Много в ней всего намешано, разного и богатого, и это интересно. Я читала ее блог в ЖЖ и узнала про книгу.

Начала читать потому, что мне в первую очередь интересна профессиональная среда. Я даже подборку такую создала. Во-вторых, мне всегда была интересна именно школа исскуств - живописи, балета, музыки. Волочкова очень подробно писала про все этапы своей учебы, про то, как выбрала балет, как проходили тренировки, что было сложно, что - легко, что - интересно.

Вообще все стадии жизни описаны очень подробно. И это интересно. Во-первых, понимаешь, что она - обычный человек в том плане, что она каждый день живет так же, как и мы. И есть проблемы в отношениях с матерью, и разные подробности любовных отношений.

Кстати, а вы знали, что Джим Керри когда-то влюбился в Анастасию и сделал ей предложение? Я была в шоке, когда прочла об этом факте. Или я не застала шумиху по этому поводу в прессе (почему-то журналисты очень любят поиздеваться над Волочковой), или кто-то досадно упустил отличную тему для скандальной статьи где-нибудь на woman.ру.

Настя - разная. Резкая, упорная, иногда упрямая и требовательная, иногда - оптимистичная и добрая, иногда - готова смести с лица земли тех, кто ей мешает. Подозреваю, что не все свои стороны она отразила в книге, но это и не надо. Мне нравится читать ее блог, она пишет там о жизни, а не только постит афиши концертов. С ней много чего происходит, она путешествует, выступает, учавствует в проектах, общается с людьми.

Поэтому книга мне понравилась. Там именно про жизненный опыт написано. Не надо искать там особой художественной ценности. Это книга о жизни, о становлении таналнтливого человека, о балерине, которая очень многого добилась и из многих сложнейших ситуациях вышла с высоко поднятой головой, сколько бы ей ни бросали камней в спину. Это уже заслуживает уважения. А остальное... Все мы люди, со своими характерами и причудами, и не будь мы такими, было бы жутко скучно жить на свете.

На самом деле иногда даже жалко, что подобных книг мало на свете, не все они переводятся на русский, а некоторые и вовсе трудно достать. Если бы была возможность, я бы читала именно такой жанр 80 процентов своего "книжного" времени.