IlyaVorobyev

14 января 2019 г. 17:54

4.5 Жанна глазами современников

Книга Ольги Гурьян, как легко понять по названию, представляет из себя сборник коротких рассказов о жизни и подвигов Жанны д’Арк. С первой до последней страницы книги мы смотрим на легендарную «Орлеанскую деву» глазами людей, когда-то знавших её: друзей и соратников, врагов и палачей, а иногда – просто случайных очевидцев, волею судеб оказавшихся рядом.
Каждый из них рассказывает о каком-то эпизоде своей жизни, в котором участвовала Жанна. И как же разительно отличаются между собой эти воспоминания! Как, впрочем, и сами люди, в памяти которых сохранились воспоминания о такой разной Жанне: впечатлительной деревенской девчурке с живым умом; благочестивой юной девушке, желающей вернуть своей родине мир и свободу; отважном полководце, переломившем ход Столетней войны; бесконечно одинокой, но мужественной пленнице, обречённой на мученическую смерть. Этапы жизненного пути Жанны, знакомые большинству из нас по нескольким параграфом из школьного учебника, наполняются плотью и кровью и оживают в многоголосице рассказах людей той эпохи.
Но «свидетельства» эти написаны так живо и ярко, что в них рельефно проступает не только та или иная грань личности Жанны, но и проявляется характер самого рассказчика. Полифония рождает эффект присутствия и погружения, словно настоящая машина времени. Благодаря этому к концу книги в воображении читателя складывается образ не только Жанны д’Арк, но и всего французского общества времён Столетней войны, со каждым из сословий которого, начиная от наследника короны и заканчивая деревенской сказительницей, он познакомился на страницах книги.
Хочу отметить, что герои Ольги Гурьян в большинстве своём – вовсе не вымышленные персонажи, как могло бы показаться несведущему читателю. Не всем об этом известно, но историки и впрямь обладают огромным корпусом из показаний более чем сотни свидетелей, данных во время оправдательного процесса над Жанной, устроенного более чем через двадцать лет после её казни. Все свидетельства были тщательно задокументированы – и именно благодаря этим источникам мы сейчас знаем о Жанне больше, чем о любом другом простолюдине XV столетия. К сожалению, трудно сказать, обращалась ли Ольга Гурьян к этим документам, но на страницах её книги фигурируют многие из свидетелей, дававшие показания на том процессе. Правда, вызывает некоторое недоумение то обстоятельство, что Гурьян довольно избирательно отнеслась к подбору участников «жюри», почему-то не включив в его состав Жана де Дюнуа, ла Гира, Жиля де Ре и других прославленных сподвижников Жанны. Возможно, автору просто хотелось дать больше возможностей «высказаться» представителям простого народа: солдатам, ремесленникам, крестьянам. Что ж, вполне в духе того времени, когда писалась эта книга. Может, это несколько и умаляет образовательную ценность книги, но едва ли идёт во вред её неоспоримым художественным достоинствам. Это действительно отличная книга, оставляющая после прочтения светлую грусть.