George3

14 января 2019 г. 16:18

4 Трагедия женщины, обделенной любовью

На протяжении всей истории образ Федры из греческой мифологии не дает покоя человечеству. Первым за нее взялся Еврипид, который изобразил ее как великую грешницу, много веков спустя сюжет Еврипида использовал в своей пьесе Жан Расин. Но ее образ у француза более облагороженный. Если у Еврипида эта героиня жертвует собой ради долга и заканчивает жизнь самоубийством, но совершает низкий поступок, оставляя записку, в которой клевещет на Ипполита, то у Расина она на смертном одре заверяет в невиновности Ипполита. Миф есть миф и его можно трактовать как угодно. Не знаю, чем руководствовался Расин при написании пьесы, но мне больше нравится трактовка образа Федры у Еврипида. Не оставила без внимания этот образ греховной царицы Марина Цветаева, написав поэму "Федра", в которой следуя сюжету Еврипида она трактует драму Федры, как гимн трагической любви, как трагедию женщины, обделенной любовью. В свою очередь поэма Цветаевой подвигла Виктюка создать по ней киноспектакль «Страсти по Федре в четырех снах Романа Виктюка»..