14 января 2019 г. 16:16

0.5

Была всего одна причина вообще обратить внимание на эту книгу - 272 страницы стоят 955 рублей в Лабиринте. Сначала подумала, что цена указана с ошибкой, но нет, book24 любезно предлагает купить за 965р. Со скидкой. А без скидки 1026.
После такого, я просто не могла не заглянуть в этот драгоценный фолиант, судя по всему, здесь должны были быть какие-то неземные откровения.
Сразу же захотелось передать привет редактору. В аннотации, библиографическом описании и на обложке фамилия авторов Нараин. В первом же разделе "Об авторах" не один раз указывается - Нарейн.
На удивление много текста для такой книги-мотивашки, обычно они заполнены пустыми листами, фотографиями и тому подобным, а текста минимум. Но в данном случае это не плюс, потому что объём получен за счет повторений. На чтение хватило пары часов.
Любите себя, любите свое тело, заботьтесь о себе, учитесь осознанности. Вот это вот все с бесконечными повторениями и упражнениями в стиле "список плюсов и минусов", дневник благодарности, упражнение с рассматриванием себя в зеркале, составление доски желаний. Оригинальные советы: Пейте больше воды! Не ешьте всякий мусор! Откажитесь от самокритики! Делайте массаж! Кстати, даже описание одного массажа дано. Или двух, если обычный массаж щеткой перед душем считается.
Предложено приличное количество рецептов, но у меня они вдохновения не вызвали.

Правильное питание – очень простой способ проявить заботу о себе. Если вы воспользуетесь одним-единственным советом из этой книги, пусть им станет совет приготовить вкуснейший обед, который поднимет вам настроение и насытит ваше тело.

Пара случайных более развернутых советов.
- "Делайте как вам, нравится и наслаждайтесь, наполняйте себя приятными ощущениями и положительными эмоциями" - говорят дамы, а потом велят не трогать телефон, потому что зависание в инстаграме, игрушках или просмотр сериалов не хорошие занятия. Хорошие занятия только приносящие какую-то пользу. Вы должны: "Общаться с людьми, предаваться творчеству, получать новые знания, помогать нуждающимся. Это такие занятия и дела, которые наращивают ваш ресурс, наполняя до краев вашу душу и пополняя «счет» вашего тела." И потом опять: "Попробуйте прочувствовать радость от упущенных возможностей…"
Вот это они серьёзно? Одно я знаю точно, даже не подумаю выходить из зоны комфорта, напрягаться и копить раздражение от общения с людьми, вместо спокойного отдыха. Если мне хочется сидеть в телефоне, так оно и будет, простите дамочки. Забавно, что инстаграм и фейсбук они ругают, а Pinterest хвалят, там зависать полезно.
- Совет "вздремнуть минут 20" не менее очарователен, учитывая количество людей, которые или не в состоянии просто заснуть за это время или чувствуют себя потом, как медведь, проспавший всю зиму и непонимающий где он. Дальше снова и снова рекомендации дневного сна или расслабления на несколько минут. Ну да, ну да.

Так как же позаботиться о себе на работе? В первую очередь, нужно завести привычку каждое утро прислушиваться к своему самочувствию. Если вы понимаете, что проснулись в плохом настроении, «встали не с той ноги», возможно, все наладится до прихода на работу. Если уровень стресса зашкаливает, то почему бы не попросить коллег не тревожить вас сегодня?

А еще круто приезжать на работу на единороге. И примерно настолько же реально. Вдогонку больше крутых идей: "Предложите коллегам пожить неделю или даже целый месяц без сахара. Почему бы вместо сладостей не принести в офис что-нибудь более полезное. Организуйте на работе клуб здоровых обедов."
Круто конечно, если у них такое возможно, но нет, явно не мой случай и никого из моих знакомых.
Всё разделено на маленькие "глпвы" - как справить с расставанием, с потерей близких, что делать когда болеешь или депрессия, но советы и рассуждения повторяются из раздела в раздел. Смысл тогда вообще делить, если все практически одинаковое. Раздел "Как отстаивать свои границы" вообще занимает примерно треть стандартного вордовского листа и не вызывает ничего, кроме смеха.
Можно еще долго недоумевать, но толку не будет. Я лишь подтвердила свою догадку, что это книжка-пустышка с космической ценой.
Тут даже нет красивого оформления, которое хоть как-то оправдывало цену.