14 января 2019 г. 15:14

5 Границы личности, созависимость в любви и стадии развития отношений

Я именно тот читатель, которому автор адресует свою книгу, так как я уже состою в интимно-личностных отношениях, но еще не замужем. С первых страниц я прониклась доверием к словам автора, поскольку Валентина Москаленко – опытный семейный психотерапевт и к тому же православный человек. Бога она не оставляет за рамками, но включают в систему человеческих отношений и психологии, что важно.

Ценные знания, которые я получила, прочитав эту книгу:

1) Созависимость в любви. Если взаимная любовь приносит страдания, то вероятно в нее закрались нездоровые ростки созависимости. Настоящая любовь гармонизирует и способствует раскрытию творческого потенциала, а в созависимой любви объект любви становится фиксированная идеей, даже манией. В результате ничего хорошего из таких отношений не получается. Осознание имеющихся у меня симптомов созависимости – уже важный шаг, та реальная польза, которую я извлекла из книги. Спасибо автору.

2) Границы личности. Чрезмерное стремление помогать и заботиться о любимом может навредить отношениям, поскольку в такой ситуации возможно нарушение границ личности человека. Поэтому так важно обсудить с любимым, где проходят его границы. Например, кому-то могут быть неприятны прикосновения, проявления нежности на людях, а кому-то неприятно, когда вмешиваются в его дела, пускай из добрых побуждений. Прочитала и задумалась над своим поведением – второе спасибо автору.

3) Неизбежные фазы развития отношений. Сейчас в моих отношениях много нежности, мало эгоизма, много даю, готова сделать что угодно ради любимого. Это идет фаза симбиоза, которая, увы, неизбежно перейдет в фазу дифференциации, когда мы снова будет стремиться быть Я и Я, а не Мы. Правда радует, что при взаимном стремлении рано или поздно мы все-таки станем Мы. Осознание того, что наступит определенное эмоциональное охлаждение, которое не будет означать, что любовь прошла, также очень важная информация. Третий раз говорю спасибо автору.

Книга написана очень живым и легким языком, складывается ощущение, что автор обращается прямо ко мне без посредников. Однозначно, прочитать эту книгу будет полезно всем.