14 января 2019 г. 14:08

4 Отдыхательная книга

Прочитав аннотацию, мне показалось, что произведение относится к категории "женский роман". Первые странички романа укрепили эту уверенность: управляющий имением в английской провинции убеждает приехавшую из Канады девушку выдать себя за пропавшую восемь лет назад внучку хозяина имения, с которой они похожи как две капли воды и которая была невестой этого самого управляющего. Цель этого подлога "благородна" - наследство дедушки... В общем, замес вполне в духе любовного романа.

Однако, слава богам, любовной линии, режущей взгляд, в романе не случилось. Во всяком случае в том виде, в каком этого следовало ожидать. Зато случилась вполне семейная сага, с родственными чувствами, с разборками в стилях "отцы и дети", "запретная любовь", "неродной сын", "покушение под покровом грозы".

Читать было легко и довольно интересно. Книга не несет в себе какой-о особой мудрости, но покоряет красотой английской природы, описанием домашнего уюта, "поючих медовушек"... Книга для "отдохнуть" и свою функцию она выполняет на все 146%.