14 января 2019 г. 09:34

5 Швайпольт Фиоль

Замечательный рассказ. Такой ёмкий и философский. Для первого знакомства с творчеством Г. Яхиной лучше и не придумать. Правда, после прочтения рассказа не покидает ощущение, что я что-то очень похожее уже читал. В принципе, это и неудивительно, ведь тема - вечная. Очень нравится стиль Яхиной.
Рассказ о том, как можно довольно высоко подняться, о том, как можно очень сильно упасть, и как после этого упасть еще и очень низко. Но для меня рассказ - не об этом всём. Совершенно не жалко ГГ (как и Баха в "Дети мои", откровенно говоря). Мне в конце было обидно другое: совершенно неважно сколько бы выручил ГГ за книгу, совершенно неважно кто бы "наварился" на ней еще - так или иначе, рано или поздно, книга бы стала достоянием человечества, достоянием истории, пусть бы оригинал и остался где-нибудь в частной коллекции. И вот из-за какого-то придурка потерять такую реликвию!
Ещё хочется отметить, что после прочтения рассказа залез в Википедию, прочитал всё, что было о Фиоле. Очень расширил свой кругозор. Чего и вам желаю.

Я рассказ этот не читала, прочту теперь. Но вот меня зацепила Ваша фраза:

Меня не покидало это ощущение на протяжении всего времени, пока я читала первый роман Яхиной про Зулейху. Написано хорошо, читается с интересом, но все время кажется, что подобное уже читала раньше. Или это связано с особенностью стиля автора, или это так и есть. Тема, конечно, не новая, но ... И опять "но". Странно это. А за отзыв спасибо.