14 января 2019 г. 00:12

В сентябре я читала «Весь невидимый нам свет» Энтони Дорра , который оценила на троечку - мне понравилась плотность и осязаемость текста, но не понравился пафос и наигранные действия героев, в которых не верилось. Элтон берет похожую тему, но роман про Холокост от современного английского автора - дело еще более сомнительное, чем роман о второй мировой из-под пера автора-американца.
Аннотация очень точно передает сюжет книги. Два брата-еврея, один из которых приемный и вовсе не еврей, а самый настоящий чистокровный ариец, рождаются вместе с нацистским режимом в Германии. В военном Берлине возникают все новые законы сегрегации, евреи постепенно лишаются прав и истребляются, а главный вопрос который волнует братьев больше всего - кого из них двоих выберет их подруга детства, еврейская красавица Дагмар. И тут надо отдать Элтону должное - он нарисовал на страницах своего романа редкостную гадину. Это эгоистичная, капризная и избалованная девка, которая не думает ни о чем, кроме как о собственной выгоде и как бы так извернуться, чтобы обеспечить себе максимальный комфорт. Отца лишили состояния и бросили в тюрьму, где тот умер от побоев - а она не может прийти в себя от того, что больше не сможет вертеться в светском обществе и флиртовать с богачами. Мама заживо сгорела в доме - она разыгрывает депрессию и давит на жалость, чтобы ее вывели в бассейн поплавать. Плевать, что друг детства рискует своей жизнью, чтобы потакать капризам любимой, главное чтобы ей было хорошо. Появилась возможность выходить на прогулки, призналась в любви одному парню, смекнула, что скоро ее "возлюбленный" уедет, она быстренько к нему охладела и тут же охмурила второго. Дагмар по сути такая же нацистка, только по отношению к арийской нации. После войны она с радостью согласилась работать на Штази, чтобы отомстить немцам за свои лишения. Несмотря на все дифирамбы, посвященные красоте Дагмар, ее образ так и не сложился в моей голове. Автор вдохновенно описывает ее грудь, красивые ноги, темные волосы, ах какая она стройная, какая привлекательная, но эти слова никак не описывают внешность. Куда более удачным и положительным вышел образ Зильке - подруге детства братьев, но то, как с ней обошлись в конце, заставило меня в очередной раз приложить ладонь к лицу.
Ну и как вишенка на торте - описание зверств русских солдат в захваченном Берлине. Они, как и у Дорра, вонючие звери и насильники. Но Элтон писатель-патриот, и о том, как англичане бомбили немецкие города, уничтожая мирное население, он предпочитает не помнить.
На лайвлиб я с удовольствием влепила этой книжке двойку. И если у Дорра хотя бы была красота, была атмосфера и вера в силу прогресса, то у Элтона это роман о том, как двое бестолковых мужчин любили пустую женщину, и ничем хорошим это не кончилось.