Po_li_na

13 января 2019 г. 17:06

Рассказы Михаила Зощенко из цикла «Леля и Минька» - классика детской (и не только детской!) литературы. И, пожалуй, это самые яркие «нравоучительные» рассказы: именно их вспоминаешь в какие-то минуты жизни, когда ведешь себя неподобающим образом.

Каждый рассказ построен по принципу: Минька и его старшая сестра Леля совершают какой-то неблаговидный поступок (обманывают, жадничают, грубят и т.д), затем мы видим негативные последствия их действий, а затем следует какое-то ужасное наказание, часто несоизмеримое с шалостями детей, но именно от этого — запоминающееся на всю жизнь.

Меня, например, в детстве просто поразило, что папа собрал все игрушки Лели и Миньки и отнес их старьевщику. Это было какое-то запредельное наказание, которое представить себе было очень сложно. Тут же, нужно сказать,срабатывало: «Повезло же мне! Мои родители никогда так не накажут меня!». Но тем не менее срабатывало! Уроки, преподнесенные отцом Леле и Миньке, усваивались быстро и навсегда!

И вот рядом с такой назидательностью и морализаторством (в конце каждого рассказа есть определенный вывод, мораль, эдакий разбор полетов) соседствует невероятный зощенковский юмор. Невозможно без смеха читать о проделках Лели и Миньки,об их подначках друг друга и споре за родительскую любовь! И вот этот юмор,конечно же, смягчает те жесткие моральные уроки, которые детей заставляет учить отец, иначе рассказы, во многом, пугали бы юных читателей. Но автор еще и подмигивает ребятам: видите, меня наказывали,и вырос человеком. Вполне добрым и порядочным! Не точно, но примерно! И писательскую улыбку невозможно не почувствовать!

В книгу «Леля и Минька» от издательства «ЭНАС-КНИГА» входят все восемь рассказов цикла: «Великие путешественники» (Леля, Минька Степка отправляются в кругосветное путешествие), «Елка» (Леля и Минька съели яблоки и конфеты с елки, за что были наказаны), «Галоши и мороженое» (желая заработать деньги на мороженое, Леля продает старьевщику чужие галоши), «Бабушкин подарок» (бабушка подарила Миньке 10 монеток, а Лельку оставила без подарка, но Минька поделился с Лелей этим подарком), «Не надо врать» (Минька получил единицу и хотел спрятать от родителей дневник), «Через тридцать лет» (только через тридцать лет, автор понял, насколько любит свою сестру), «Находка» (дети пытались разыграть прохожего, подкинув ему под ноги кошелек на веревочке), «Золотые слова» (дети плохо вели себя за столом, за что были наказаны).

Украшением книги являются иллюстрации Анатолия Елисеева. На мой взгляд его иллюстрации к рассказам Зощенко — это тоже классика. Несмотря на шаржевый характер, они невероятно добрые и идеально дополняют текст.

Книга вышла в серии «Читаем всей семьей». Твердая обложка, бумага офсет, много цветных иллюстраций.
Рекомендую для чтения 5+.

Источник