13 января 2019 г. 14:28

Вновь меловые холмы, где гуляют ветра и ощущается запах специальной натирки для овец (есть подозрения, что это обычный самогон). Матушка Ветровоск, которая не умеет поддержать разговор, но замечательно хранит тишину. Шляпа полная неба и Тиффани Болен, которая носит эту шляпу. Ну и, конечно же, Нак-мак-Фигли (ракудрыть).
⠀⠀
Я прочёл лишь три книги автора и не берусь судить о его творчестве в целом, но мне очень бы хотелось, чтобы и другие его истории имели тот самый неподдельный и самобытный авторский стиль и настроение. Это что-то незримое и тёплое, дух настоящей сказки, хоть немного и запутанно бывает.
⠀⠀
«Господин Зима» показывает главную героиню уже с более взрослой стороны, хотя ей нет и 15-ти. Поступки и мысли Тиффани все ещё сохранили детский порыв, но отчетливо заметно её развитие и превращение в настоящую ведьму, которая знает своих подопечных и умеет разобраться с тем, что сама и устроила.
⠀⠀
Именно этот том цикла сосредоточен на Зиме, а ещё на Лете. Книга о безумном танце этих стихийных духов и последствиях, если вдруг в него вмешается третья сила, которая поддалась настроению. Пратчетт снова подарил насколько вечеров приятного чтения.
картинка books_for_owl

Профиль instagram