Kummervoll

13 января 2019 г. 14:23

5 в этом мире есть хозяева и есть рабы... в этом мире можно быть друг другу кем-то ещё?

Это что же делается? Литературный вкус мой что ли портиться начал? или... Или это действительно хорошо? Обычно ведь классику читаю. Или нечто, похожее на таковую. Но в январе, как водится, входишь в какой-то ступор. Очень трудно делать всё. Даже читать. Во всяком случае, вот лежат тут у меня книги, которые куплены в конце декабря ещё. Серьёзные, хорошие книги. И надо бы их прочесть по плану уже давно. Нет, не прочитал. "Не жуётся". С трудом продираюсь сквозь страницы. Силою себя заставляю. И спать хочу...
И тут, совершенно случайно натыкаюсь в сети на вот это...
И... бессонная ночь.
Страница, другая, третья, пятидесятая... И вот - уже светает. И вздыхаешь облегчённо. Последняя страница. Конец страданиям этого несчастного мальчика. Дышать становится легче. Как будто разжимаются тиски в груди. Один год из жизни человека. Только один год, но столько страданий, что и десять человек не переживают за целую жизнь.
Порою казалось, что автор перегибает палку. Но нет, не перегнул. Во всяком случае, та "красная черта", как я её понимаю, не перейдена. И хороший конец. Хотя, понятно было, что всё должно быть хорошо. Практически не могло быть другого. А всё равно переживал, как будто мне самому 15. Наваждение какое-то. Но тронуло, задело... Оторваться не хотелось.
Повесть вызвала ряд ассоциаций. Во-первых - с "Жюстиной" Маркиза де Сада. Вроде бы то же самое - спиральный сюжет. Слабое юное существо, попадающее в лапы злодеев, из которых, как будто, состоит весь мир. Казалось бы... Но есть большая разница. Жюстину почему-то совсем не хотелось жалеть. А вот Инди...
И ещё - тут автор поступил куда лучше - оставил место свету и любви и свёл таки Инди с хорошим человеком. Ну и негодяи получили, что им причиталось. Сказка всё-таки.
И ещё - не могло не возникнуть параллелей с "Анжеликой". Вот она бы по совокупности страданий за всю жизнь могла бы потягаться с Аль-Шерхином.
Когда и где всё это было? Страна и эпоха остались загадкой. Мир выдуманный, но условно антуражем напоминает Арабский Восток века так 15-17. Но не ислам там исповедуют, а язычество. Многократно упоминается некая богиня Аваррат. Но при этом ( хех!) герои в минуту тяжких душевных переживаний восклицают "О, Господи!".
Вообще, конечно, можно было бы попридираться. К стилистике, к попадавшимся порою штампикам типа "мальчик застыл, как вкопанный". И т .д. Только вот... придираться почему-то совсем не хочется.
Текст в целом вполне литературно грамотен. Да, автору ещё несколько не хватает до того, чтобы быть 100%-ным профессионалом, но перед нами уже точно далекооо не любитель. Среди изданных и очень популярных в России авторов встречаются куда более низкие мастерством люди, это факт.
Да, и это не слеш. Кто загнал в эту категорию, явно не совсем точно понимают, что "слеш" есть такое. И это уж точно на голову выше. В конечном итоге это история борьбы за свободу. Тут ясно читается социально-философский посыл.
По поводу хмм... эротики... В общем не шокирующая и типичная для такого жанра. И, о ужас! Мне нравится в общем-то. Хотя, предпочитаю нечто помягче. Но мне понятны те два противоречивых чувства, с которыми писалось это. Мне тут ничего объяснять не нужно.
Многое бы хотелось сказать автору лично... Где только найти какой-нибудь контакт?
Да, в общем, произведение специфическое. Подойдёт не каждому. Это на любителя. Но... таких любителей, знаю, больше, чем кажется. :)