13 января 2019 г. 12:28

Очень редко сейчас можно встретить достойную и при этом интересную подростковую литературу. Однако, я нашла такую и её оказалась, мне уже знакомая, Морган Мэтсон и её роман «С тех пор как ты ушла». Вообще, эта писательница как раз и пишет книги для подростков, какие-то у неё мне зашли на ура, какие-то были средними, а эта прямо зацепила. Это действительно качественный подростковый роман, в котором нет пошлости, нет каких-то безумных поступков, за которые потом стыдно. В первую очередь, это история дружбы, первой любви и приключений.

Сюжет может показаться достаточно стандартным, однако, лично я, с него очень сильно релаксировала. Речь идёт о двух подругах Эмили и Слоан, они живут по соседству и много времени проводят друг с другом, их дружба скорее походит на отношение сестёр. Родители Эмили достаточно успешные писатели и сценаристы, но поскольку это не является их постоянным доходом, им приходится ещё и заниматься преподавательской деятельностью. Родители же Слоан, наоборот очень часто путешествуют, и ей приходится постоянно переезжать с места на место. И вот, однажды, Эмили обнаруживает, что её подруга вновь уехала. Сначала она думает, что это временная поездка и Слоан вернётся, но идёт время и это не происходит, более того, в этот дом переезжает уже другая семья. Естественно, героиня в растерянности и не знает, что ей делать, однако по почте ей приходит письмо от подруги, где она описывает, что ей нужно делать, некий список, который она должна полностью выполнить.

На самом деле, мне очень сильно понравился план, который составила Слоан для Эмили, потому что в нём не было ничего вульгарного и пошлого, наоборот, большинство этих затей было направлено на то, чтобы Эмили, наконец, стала общаться с другими людьми, и не боялась пробовать что-то новое. Например, среди этих заданий было купить красивое платье и пойти в нём на какое-нибудь мероприятие, поехать на яблочную плантацию и полакомиться там яблоками, устроить пикник на природе и так далее. И мне очень понравилось то, что мужские персонажи не стремились соблазнить главную героиню. Оба парня стали для неё очень хорошими друзьями и помогли ей выполнить её план.

Поэтому книгу я советую, потому что читается она на одном дыхании и она очень светлая и позитивная. Поэтому, если вам нравятся романы Дженни Хан или Стефани Перкинс, Морин Гу, то эта книга для вас. Скажу больше, это та книга, что зайдёт в любом возрасте. Ну и остальные романы автора я тоже могу смело советовать.