Valeryflake

13 января 2019 г. 11:47

5 Официально заявляю — я люблю ромфант!

Начав читать книгу, я и представить не могла что она мне настолько понравится! В конце я даже не сдержала слез (конечно, радости). Если говорить о минусах, то он всего один - сложные имена героев. В первой главе нам перечисляют имена и длиннющие фамилии персонажей, при прочтении которых я побоялась что всю книгу буду путаться и не понимать, кто передомной. К счастью, страх не оправдался, я прекрасно ориентировалась, и эти длинные и необычные имена мне стали простыми и понятными.
В книге замечательный сюжет! У нас есть две враждующие страны (людей и необычной расы сей-лиров, особенности которой вы довольно скоро узнаете из первых глав), которые заключают временный мир. Сей-лиры выдвинули людям необычные требования, после которых главная героиня попадает в их страну. Эльведан маг и может постоять за себя, но все равно ей сложно и она чувствуюет себя преданной родной страной, одинокой и брошенной. Помимо того что мы наблюдаем, как девушка адаптируются в новых условиях, мы параллельно видим, что в стране сей-лиров плетутся заговоры. Наличие политических интриг мне понравилась, как и их воплощение.
Персонажей тоже буду только хвалить. Мне понравилось что они все остались верными себе. Тоесть если герой был холодным и сдержанный, то позже он стал теплее конкретно с одним персонажем, а не со всеми подряд. Очень понравилось как сестра Эльведан держала планку до самого финала. Я рада что герои проявляли свои изначальные характера, а не менялись по ходу повествования.
Самый главный плюс - тут не всесильная главная героиня и адекватные мужские персонажи. Я просто не люблю когда в книгах главная героиня самая сильная и решает все вопросы, что даже мужчины на её фоне словно на втором плане, и без нее слабы как котята. В этой же книге соблюден баланс. Большое спасибо за это автору.
Да, возможно я не объектива, и в книге целая куча минусов. Но я получила от нее море положительных эмоций, за что она и получила такую высокую оценку.

Прочитано в рамках клуба РиФ, за совет огромное спасибо CeLeno4ka