Santa_Santa

13 января 2019 г. 03:48

Так-так-так.

Кажется, мой мозг потихоньку начинает выдыхаться. Первые месяцы 2019 года я решила посвятить книгам XX века - и некоторые, особенно написанные уважаемыми модернистами, не заходят у меня совершенно. То ли я абсолютно отвыкла от романов, где нужно думать (надеюсь, нет), то ли я не признаю ничего, кроме реализма и «Гарри Поттера».

Итак, Гессе. Про него я читала много, но с его книгами знакома не была. До сегодняшнего дня. Начинала «Сиддхартху», ничего не зная о сюжете притчи (и о том, что это притча, тоже не подозревала). Вскоре выяснилось, что это повесть про восток, буддизм и персонажей, которые постоянно что-то ищут (нирвану, еду, смысл жизни и так далее). Забавно, что днём равнее я закончила «По эту сторону рая», где ГГ был уверен, что он отлично себя знает. А тут ГГ заявляет, что не знает себя совершенно.

Так вот, ко всем религиям я равнодушна - буддизм, как и христианство, вызывает у меня зевоту. Соотвественно, большую часть повести я молилась маленькому книжному богу, чтобы поскорее завершилось знакомство с Гессе и началось чтение какой-нибудь более «земной» книги. Потому что тут была сплошная философия - причём некоторые мысли мне показались до ужаса банальными, а некоторые - унылыми и далекими от меня. Сюжет тут довольно заезженный (куртизанка-сын-просветление), да и выступает он «фоном» для высказывания очень мудрых мыслей из разряда Коэльо (это шутка - хотя Коэльо я не дочитала, уверена, что Нобелевский лауреат - Гессе - не опустился бы до такой «жёлтой прозы»).

Единственное, что вызвало у меня радость во время чтения - осознание того, что я не занимаюсь вечным самокопанием и не живу в лесу, ища смысл жизни и периодически восклицая: «Эврика, други мои! Любовь - это главное в жизни!»

В общем, резюме такое: всякие метафорические книжули про просветленных - не моя тема. Хоть я и не считаю себя пустой и не способной к самоанализу, избавьте меня, пожалуйста, от подобной литературы. Не прониклась совершенно, уж извините. И, кстати, верно заметили некоторые читатели Livlib - «Сиддхартха» - это повесть для подростков. Но читать её в 26 - нет, спасибо.