Dianel

12 января 2019 г. 20:24

Если бы требовалось описать роман одним предложением это было бы: "Героиня-идиотка". Точка. У Молли удивительный дар, но вместо того, чтобы им пользоваться, нести в массы добро, справедливость и возмездие, она делает вид, что никакого дара нет и вообще сидит в своем углу тихо, как мышь под веником. К несчастью Молли, у ее маленькой дочери тоже есть некая сверхъестественная способность, так что уподобляться пеерпуганной мыши становится все труднее.
Спойлеры! Я не понимала Молли всю дорогу. Собственно, я не понимала ни одну из старших женщин этой семьи. Вместо того, чтобы развернуться со своими способностями на полную катушку, каждая сидела и жевала сопли. Нет, ну надо же! Папаша избивает мать девчонки, запугивает ее саму и та, имея возможность защититься, ничего не делает! Мне была бы близка героиня, которая заставила бы мерзавца самоубиться, никому бы об этом не сказала и спокойно бы жила дальше, считая, что совершила благое дело. Потому как "кто к нам с мечом придет, тот в орало и получит".
С возрастом Молли не поумнела. Ей предсказали смерть от удушья. Предположить утопление было логичным. Но прям тут же поехать к морю?! То есть менее потенциально опасного места в стране не нашлось? Приехав в город, что делает наша героиня? Правильно, прется на пляж! Ей нужно было пересидеть всего пять дней, но она то и дело совалась поближе в волнам, чтобы уж точно утопнуть.
Любовная линия тоже не выдерживает никакой критики. Оуэн любил Молли-подростка и любит ее до сих пор, двенадцать лет спустя. Я бы поняла, если бы у него за плечами был неудачный брак, ну или серьезные отношения, он с разбитым сердцем вернулся в город своего детства, встретил давно забытую соседку и чувства вспыхнули снова. Но чтобы преданно любить ее все эти годы? Ну прям иллюстрация песни со словами: "Пройти не поднимая глаз... Пройти хотя бы раз, По краешку твоей судьбы". Никогда не любила эту песню.