12 января 2019 г. 18:59

Отличная смесь обожаемых мной книги "Затерянный мир" и фильма "Спуск". Запутанный лабиринт пещер в Антарктиде, древние ящеры и прочие приключенческие атрибуты сделали свое дело. Книга прочиталась в два приема, без напряга. Вообще, книга очень кинематографична - с удовольствием бы посмотрела такой фильм, особенно с современными спецэффектами - можно было бы такую конфетку сделать! Конечно, не без недостатков. Немного напрягало, когда затягивались экшеновые сцены - все бегут, стреляют. Не очень люблю такое. Много претензий к логике. Например, как Гарри так быстро выучил древний язык - всего три месяца прошло, а он там вообще за своего. Непонятно, как ученого с мальчиком на лодке вынесло течением из озера по речке, которая в него впадала - течение вроде в другую сторону должно было быть. Египтянин тоже тупил - непонятно, если он такой хладнокровный убийца, зачем он вообще возился с трусливой слабой женщиной и маленьким мальчиком. Хотел, чтобы Линда ему помогала? Блин, он же подготовленный террорист, обошелся бы как-нибудь без сопливых) Да и вообще, сложная какая-то схема, можно было бы сразу все подорвать - зачем идти в лабиринты, если надо было взорвать всего лишь базу. Бесили романтические отношения у всех. Как-то вообще не до этого, по-моему. Нет, Эшли в плену у туземцев лежит без сна, раздумывая - а люблю ли я его?.. Как ты его любишь, ты с ним знакома всего ничего. И вообще это очень непрофессионально. Тут должны были быть высококлассные специалисты, а они фигней маются. И еще слишком натянута эта тема с видениями Бена, немножко бредово) То есть недостатков в сюжете полно, но книга все равно понравилась)

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение и Русское лото.