12 января 2019 г. 18:18

Это вторая книга Малки, которую я читаю – и вновь с удовольствием и пользой. Мне во многом близки её взгляды на жизнь.
Про её стиль я уже говорила (Пятничные вопросы), поэтому постараюсь быть краткой.

В этой книге примерно половина писем от женщин – на тему отношений с мужчинами (т.е. о главном, что вообще волнует женщин). Вторая половина – про детей, родителей (в основном мам), работу, самореализацию, поиски смысла жизни и т.д. В общем, темы разнообразны и непросты, и это характерно: современную женщину волнуют многие вопросы помимо отношений с вышеупомянутыми товарищами (ну правда, что на них свет клином сошёлся? Право же, мужчинам свойственно сильно преувеличивать свою значимость в жизни женщин. Я уж не говорю про раздутое ЧСВ, причём как раз у тех, кто ничего особенного из себя не представляет, при этом однако мнят себя Офигенными Подарками Судьбы – на том простом основании, что родились мальчиками, которых у нас, как известно, на всех не хватает. Железная логика).

Ещё здесь много небольших текстов-постов (на 2-3 странички как правило) авторства самой Малки. Эти короткие интерлюдии обычно предваряют несколько писем приблизительно схожей тематики. По жанру это такие едкие современные притчи с психологическим подтекстом. И да, многие представляют мужчин в весьма сатирическом свете. И смешно, и грустно, но главное – действительно о многом говорит.

Мне, кстати, интересно, много ли мужчин читают блог Малки? Подозреваю, что большинство её недолюбливает (правильно, потому что умных меньшинство), потому что она якобы мужиков обсирает. А я вот что скажу: вот все эти письма от женщин – это ведь реальные истории. И все поголовно пишут о своих проблемах. Это ведь сколько горечи, обид, растерянности, отчаяния и прочего негатива. И у всех вопрос: что делать? куда бежать? Малка, помоги!

Мы все можем посочувствовать другу/подруге, у которых проблемы или горе. Как-то утешить, подбодрить, помочь. Пару раз. А если это надо будет делать регулярно? А если таких людей много? А на телефоне доверия сможете поработать? Пару годочков например?
А тут – тонны негатива в каждом письме. И каждую ситуацию нужно осмыслить, обдумать, понять, чем тут можно помочь и выдать ответ, да такой, чтобы человека зацепило. Кто думает, что это легко и просто... Это примерно то же, что много и высокопарно рассуждать о необходимости войны, ни разу ни держав в руках автомат. Мужчины сами бы такого витию запрезирали и заткнули, а то и в морду бы дали. Что, нэ?

Я очень уважаю Малку за её труд. И за талант.
Кстати из этой книги можно кое-что выудить и про неё саму. В частности, мне очень нравится вот эта финальная цитата:

Мне сказочно повезло практически во всем, начиная с того, что мне при рождении не оторвали голову советские акушерки. У меня было непростое детство, но я не вышла ни в окно, ни за военного. Ни один мужчина не помог мне в жизни, но ни один и не помешал. Мне не пришлось в юности эмигрировать из социализма в капитализм - капитализм сам ко мне переехал. Людей, способных сделать мне больно, на планете ровно одна штука (в условиях политической стабильности). У меня нет в природе врагов, как у носорога. Я считаю себя бедной, но настоящей бедности я не нюхала. Я видела много красивого. Я никогда никому не подчинялась, у меня есть знакомые, с которыми можно говорить, не приседая на корточки, мой ребенок относительно здоров и моя мама меня не тиранит.
За каждый из этих пунктов многие люди дорого бы заплатили, а мне досталось все сразу. Я умею это ценить”