Tayafenix

28 июня 2011 г. 16:16

"Хроники Нарнии" затягивают меня с каждой прочитанной книгой все сильнее и сильнее. Читая "Принца Каспиана" (4 книга в хронологическом порядке), я уже не могла оторваться от них даже на работе, погружаясь в этот волшебный мир в самое не подходящее для этого время и в самом не подходящем для этого месте. При этом, фильмы по Хроникам затронули меня мало - обычное милое, детско-подростковое фэнтези, ничего более. Но написано так ярко, увлекательно, что оторваться не возможно. Героям сопереживаешь, напряженно следишь за развитием событий при том, что книга действительно очень детская, то есть ничего особо страшного не происходит, никаких невыполнимых заданий герои не получают, это вам не Властелин колец, но ведь цепляет же! Особенно хорошая книга для детей! И увлекательная, и интересная, и ненавязчиво поучительная, думаю, любому ребенку захочется подражать любимому герою, а ненавязчиво разбираемые промахи героев показывают ребенку, как не стоит делать. Конечно, книга будет интересна не только детям, но и любящим сказки взрослым. Незаметно разбираются такие важные вопросы, как проблема окружающей среды, проблема нахождения человека в мире с природой, в уважении и любви к ней, не зря же ненавистники всего живого, уничтожавшие существ Нарнии прибыли из нашего мира. Есть о чем задуматься.
А сам мир просто замечательный! Очень хочется туда!