12 января 2019 г. 12:04

3.5 Спойлер Обычный человек

Читать классику хочется ради того, чтобы встречать различные архетипы людей, и после знакомства с ними понимать, близок ли я к архетипу или нет, хочу ли я быть таким или нет. Не соглашаясь с, не любя персонажа, я понимаю, что я не он, что я не разделяю мнения А, Б и В, таким макаром и получается находить свою личность. Уж если не зная наверняка, кем я являюсь, хотя бы буду знать, кем я не являюсь.

Не понравился мне Рудин. Если в Онегине, Печорине, Чацком, чувствовалась воля, в Рудине она выражалась только словесно, речами о свободе. Как бы ни было приятно читать его мысли, Рудинское бездействие и бестолковость его знания, которое не приносит практической пользы, сводят заслуги Рудина на нет. Быть может, я сейчас настолько критичен, потому что я боюсь ожидать такого же будущего от себя. Мне 28, хотя это совсем не ощущается, мне приходится думать о своем будущем с потребительской точке зрения. Думаю, дело в том, что я хочу перед своей Ксюшей быть не таким, как трусливый Рудин перед Натальей, который не решился взять жизнь и ответственность в свои руки, и убежал.

С другой стороны, Наталья не ждала от Рудина ничего, она просто хотела быть с ним рядом: "Вы так часто говорили о самопожертвовании, - перебила она, - но знаете ли, если б вы сказали мне сегодня, сейчас: "Я тебя люблю, но я жениться не могу, я не отвечаю за будущее, дай мне руку и ступай за мной", - знаете ли, что я бы пошла за вами, знаете ли, что я на все решилась? Но, верно, от слова до дела еще далеко, и вы теперь струсили точно так же, как струсили третьего дня за обедом перед Волынцевым!"

Не прожив всей жизни, мне сложно ответить на вопрос, какая из жизней Натальи была бы счастливее - Рудиным, при условии, что он не струсил сердцем в этом моменте, или все-таки с Волынцевым. Ставлю этот вопрос и над своей жизнью. Как здорово, что есть книги, которые позволяют задуматься о чем-то раньше времени. Задав вопрос, у нас появляется возможность обдумать, отреагировать и привести жизнь туда, куда, нам кажется, будет счастливо.