28 июня 2011 г. 12:45

Внезапно очень понравилось. Когда брала в руки эту историю, ожидала прочитать о давно известных событиях с разницей лишь в рассказчике, да и то, помня о том, что Мариус и сам о себе рассказывал Лестату.. Короче, я совсем не понимала зачем вообще Райс взялась писать эту книгу. Но оказалось ей вполне было ещё, что добавить. Более того, меня приятно порадовало, что на уже известных периодах биографии Мариуса она останавливалась очень кратко. Так что в основном читателю предлагается проследить за другими годами жизни героя книги. Благо, этот вампир прожил больше тысячи лет, и есть где разгуляться. Появились и новые персонажи, также было пролито больше света на истории некоторых старых. Сам Мариус тоже удивил. Раскрылся. Показал какие-то свои грани о которых я и не подозревала.

Кроме того, не могу не упомянуть, что во время прочтения у меня не раз возникало желание вернуться к предыдушим книгам, перечитать их. И не потому что плохо помню о чём там рассказывалось, а потому что захотелось снова окунуться в их атмосферу. Думаю, такие желания лучше всего доказывают, что "Кровь и Золото" - хорошая книга. Достойная продолжательница серии.