12 января 2019 г. 07:26

Очень большой и многогранный роман! Я ожидала куда меньшего, если честно, ибо привыкла к героям врачам (в книгах) уверенным, даже нахальным в своей уверенности (это я про книги "Записки районного хирурга", "Юные годы медбрата Паровозова", "Записки юного врача"), а герой больше напомнил мне книги "Мартен Иден" и "Бремя страстей человеческих". Эроусмит хотел бы быть сильным и независимым, но увы, по складу характера оказался тонкой душевной организацией, и автор его еще пощадил, женив на очень покладистой и доброй жене, если бы Эроусмит остановился на первой своей любви, то возможно и не дожил бы до приличных лет. Мартину приходится сталкиваться с глупостью и наглостью человечества, как они ведутся на технические новшества и когда консультируются с врачом по старше, когда врачи дерут деньги по больше... Люди требуют, чтобы им бросали пыль в глаза, а тихий Мартин, всю жизнь мечтавший о работе в лаборатории, так не умеет, да и общается он не с алкашами да драчунами (как герои из выше приведенных русских книг), а с благородными богатыми фермерами первой половины 20 века, которые живут по христианским законам и в молитву верят больше, чем в врача с простыми решениями. Очень понравились яркие характеры в университете, и все эти "званые вечера" - опять же пыль. Вообще, всю книгу эта "пыль в глаза" высмеивается по максимуму, потому что по факту является мошенничеством, а так же результатом недалекого ума. Леору мне было безумно жалко, хрупкая жизнь, мелкая ошибка. Но я ждала, что Мартин быстро найдет следующую, ведь он дважды порывался изменить своей жене. Тема частоты эксперименты и "Спасающей весь мир Америки" тоже мне показалась интересной. Вообще очень насыщенная, реалистичная, важная книга. Спасибо Пулитцеру за наводку.

Очень любила в свое время романы Синклера Льюиса (он у нас был по программе в универе). Спасибо, что напомнили о нем.
P.S. Извините, но роман Джека Лондона называется "Мартен Иден", а не наоборот.

называется "Мартен Иден"

Учитывая что это имя фамилия не особо принципиально. Хотя не понятно, почему я так написала xD исправлю