Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

11 января 2019 г. 23:22

20-ый роман Терри Пратчетта цикла «Плоский мир» - это их версия рождественской истории, в которой много смертей, много Смерти и много наводящих на размышления диалогов.

Between every rational moment were a billion irrational ones

Во многих странах Плоского мира отмечают весёлый праздник Страшдества. На Страшдество дома украшаются гирляндами бумажных сосисок, а над камином развешиваются носки, в которые добрый Санта-Хрякус кладет подарки. В праздничную ночь принято угощаться блюдами из свинины.
Как и в случае прочих божеств Плоского Диска, существование Санта-Хрякуса поддерживается верой людей в него. Из-за интриг аудиторов реальности, однажды вера в Санта-Хрякуса исчезает. Если вера в Санта-Хрякуса вскоре не возродится, это приведет к тому что солнце больше не взойдет. Поэтому, Смерти Плоского Мира приходится занять его место, а Сюзан отправится на поиски бывшего человека в красном.

Это книга о вере. Своего рода напоминание о том, что вещи, которые мы считаем важными, существуют потому что мы об этом думаем.

“WHAT WOULD HAVE HAPPENED IF YOU HADN'T SAVED HIM?
"Yes! The sun would have risen just the same, yes?"
NO
"Oh, come on. You can't expect me to believe that. It's an astronomical fact."
THE SUN WOULD NOT HAVE RISEN.
...
"Really? Then what would have happened, pray?"
A MERE BALL OF FLAMING GAS WOULD HAVE ILLUMINATED THE WORLD.”

Я действительно до сих пор остаюсь в полном восторге от произведения и буду перечитывать его еще!
______________________________________
Дополнительно:
- книга была экранизирована в 2006 году

Мне понравилась экранизация =)
Только в фильме не очень очевидно что Сьюзан это внучка Смерти