11 января 2019 г. 02:17

По всей видимости, во время своей дипломатической службы в Боливии более чем полвека назад Ромен Гари насмотрелся достаточно для того, чтобы вдохновиться и написать роман, совмещающий в себе несколько тем, каждая из которых достойна пристального разглядывания под лупой, но я этого делать, конечно же, не буду, а пробегусь по верхушкам.

Первая тема вечна, как абсолют, серьезна, как усы Ницше и банальна, как вопросы о смысле жизни. Главный герой - диктатор Хосе Альмайо, поднявшийся из индейских низов не самыми честными путями, рано отвергает мысли о всемилостивом боге и загорается идеей подороже продать свою душу Дьяволу, получить его протекцию и достичь всего, что только пожелает. Этакий латиноамериканский Фауст на минималках с не особо активной мозговой деятельностью (не зря он начинал свое восхождение как тореро). Его животная сторона находится в существенном преобладании, и если метания классического Фауста вызывают не только интерес, но и сочувствие, то у Гари неугомонный пыл Альмайо, его решительность в действиях, отсутствие чувства прекрасного, любознательности и образования могут вызвать лишь недоумение и сомнение в том, что такая пустая душа может быть интересна, тем более Дьяволу. В погоне за ним Альмайо начинает коллекционировать грехи - убийства, инцест, совращение малолетних, торговля наркотиками - уже всё испробовал, даже назвал свое логово разврата "El Senior", а Мефистофель все где-то бродит. Из-за своей навязчивой идеи встречи с Дьяволом он даже приглашает в качестве гостя американского проповедника, готовясь выслушать его лекцию о физическом присутствии Зла на земле. Но этому гостю, как и другим, предстоит на собственной шкуре испытать, что может произойти, когда у человека происходит полный отвал башки.
Альмайо не терпит разговоров о небесах и Боге, он запрещает своей американской подружке молиться за него, а в наказание жестко сношает сзади своим большим chocho; всё это достаточно мерзотно и является поводом в очередной раз вспомнить о различии между пенисом и фаллосом, пенис - принцип проникающий, земной, в отличии от фаллоса, он не является пролонгацией сердца. Альмайо вспахивает и пожирает своим пенисом не только маленьких девочек (что для коренного народа его страны абсолютно "нормально"), но и молоденьких голливудских звезд, оттого-то абсолютно диким кажется влюбленность в него молодой американки, очень хорошенькой и ладной, идущей за великими идеалами, приехавшей в эту доморощенную страну с благими целями и изнасилованную в первый же вечер. Велкам, как говорится.

И благодаря американке я подойду ко второй теме, которая более чем актуальна и в 2019 году. Доколе цивилизованные державы будут продолжать испытывать чувство вины перед не особо развитыми странами? Чем сильнее чувство - тем больше их используют. До того, как стать lider maximo в своей стране, Альмайо экспортировал килограммы героина с помощью друга-дипломата ООН в Америку, приговаривая при этом, какая Америка чудесная страна, а ООН - чертовски полезная штука. Лицемерие в погоне за властью. Однако и затем, придя к власти, он не смог устранить антиамериканские настроения, его страна лишь брала и брала деньги Америки, а Америка давала и давала бедным и несчастным, забыв о том, что действительно помочь можно лишь тем, кто готов принять эту помощь. Народ кужонов (коренное население страны) находит свой кайф не в наслаждении искусством или получении знаний, а в поглощении листьев масталы - "звезд", сильно действующего наркотика, вводящего в состояние райского отупения. Что можно сказать о стране, практически весь народ которой находится под кайфом? Именно. И блаженная американка с поистине безрассудной самоотверженностью продолжает окультуривать эту пропащую страну, выпрашивать деньги у Альмайо не на наряды из Парижа, а на книги для библиотеки и обустройства театра или концертного зала. А диктатор занят в это время основной целью своей жизни и благодаря увлечению людьми со сверхъестественными способностями ищет того, кто среди всех этих гипнотизеров-акробатов-магов смог заключить сделку с Дьяволом и повыгоднее продать свою душу в обмен на умения, отказываясь принимать во внимание факт того, что усердный труд и вера в себя - и есть самые настоящие родители таланта.

Долгая прогулка-2019. 1,5.