Flicker

по аудиокнигам

10 января 2019 г. 23:27

"Время перемен" - это книга, в которой необходимо осилить первую половину, чтобы добраться до сокровища, потому что в начале идет подробное описание географии, культуры и политики планеты Борсен. Завязка хорошо рассказа в аннотации, но все это не самое интересное.
Автор вложил в свой роман довольно глубокую мысль по поводу нашего общения с другими людьми. Жители Борсена не имели права говорить "я" и "мне", объясняя это тем, что нельзя вываливать на ближнего помои своей души в лице жалоб, нытья и прочего в том же духе. С одной стороны очень правильное замечание. Довольно часто близкие люди так и поступают. В принципе и дружба нередко держится на взаимоподдержке подобного рода. И вот Сильверберг показывает нам общество, где такого нет. Более того само понятие "я" там стерто. Но стали от этого люди ближе друг к другу? Ответ очевиден: нет. Отрицание себя приводит к пропасти между людьми. Так как

Любовь к другим начинается с любви к себе

А как можно любить себя, если этого самого "я" не существует?
Зато если принять себя и перестать ругать, то и отношение к ближним тоже поменяется. Простив себе свои грехи, начинаешь прощать несовершенство окружающих, видя в них самих себя. Автор описывает процесс единения душ. Это, наверное, мечта многих, почувствовать единение с любимыми людьми, заполнить пустоту внутри, перестать быть одиноким. В книге главный герой впервые достигает этого единения с помощью наркотика. Однако, достичь единства можно и без него.
К концу романа начинаешь понимать, что автор не просто так половину книги описывал довольно скучные события в жизни героя. Все его прошлое до встречи с землянином по сути было наглядной иллюстрацией жизни за высокими психологическими стенами. И сравнивая старое мировоззрение главного героя с теми открытиями, что произошли с ним после принятия себя, можно вполне четко проследить тот путь, который может привести к желанным переменам.

Книга прочитана в рамках игр
Книжная дуэль Категория «Фантастика М+Ж», тема - контакт с иной цивилизацией.
Собери их всех "Фантастический подземный мир" (пещера)