10 января 2019 г. 18:22

5 Чужой мир твоих сновидений. Главное - вовремя проснуться

Знаете, у меня ещё не было такого чувства, что после прочтения книги хочется скорее написать отзыв и рассказать о ней многим. Но "Инсомния" творит чудеса, у меня просто нет слов...
Моя любовь к книге началась с обложки. Долго рассматривала хитросплетения линий, узоров. Обложка живая, таинственная, манящая. Пройти мимо неё невозможно.
У меня есть правило: читаю книги из нескольких частей только тогда, когда выйдет заключительная. Поэтому я решила, что почитаю пару глав "Инсомнии" и отложу до лучших времен, когда выйдет вся трилогия. Но прочитала первую главу, вторую, третью... Дальше было меня не остановить. Интересный, интригующий сюжет, герои, которым веришь - все это есть в "Инсомнии". Заканчивая одну главу, тут же хочется прочитать следующую, ведь каждая из них "обрывается" на самом интересном месте.
Наверное, ни одна книга не может быть без недостатков. Даже не думала, что найду их в этой трилогии, но дойдя до середины, сюжет постепенно стал сбавлять скорость. Появилось множество новых героев, к которым не сразу привыкаешь, громадные описания заменили действия. Но даже в этом вижу скорее плюс, чем минус. Это некая подготовка, передышка перед насыщенным, тревожным финалом первой части.
Ставя оценку "Девочке, которая спит", рука не поднимается поставить ниже 5/5. Книга стала для меня родной, да и зачем вообще говорить о недостатках, когда история запала в душу. Хочется стереть этот отзыв, потому что никаких слов не хватит, чтобы описать, какая это книга... Добрая, искренняя, необычная. И теперь такая любимая!