10 января 2019 г. 18:13

Как-то так получилось, что всю мою жизнь история о "Щелкунчике" обходила меня стороной. Я не смотрела фильмы, мультфильмы, спектакли, и что там еще по нему есть, не читала первоисточник и вообще смутно представляла о чем эта книга. В этом году на "Щелкунчика" какой-то особенный ажиотаж, но я на него тоже не реагировала, пока не увидела это произведение в подборке рождественских книг на сайте Лабиринта. Я очень удивилась, у меня и мыслей не было, что это рождественская сказка, но после этого решила её заказать, до этого, правда, прочитав её в электронке.
К сожалению, не могу сказать, что эта история меня заинтересовала и как-то зацепила, нет, я осталась к ней довольно равнодушна. Слишком странная она для меня, да и читалась как-то сложно, все эти бои с мышиным королём, и то, чем закончилась история.. Вроде хэппи энд, но тоже какой-то своеобразный. Не удалось мне до конца понять и прочувствовать эту историю, хотя у неё множество поклонников. Но то, что прочитала, не жалею, все-таки классика детской литературы, познакомиться в любом случае нужно было. Издание очень красивое, так же рада, что оно у меня есть, останется будущим детям, может им когда-нибудь понравится больше))