10 января 2019 г. 13:29

Думаю, изначально Нила Стивенсона заинтересовала идея романа: "а как человечество будет развиваться в далеком будущем, какие будут расы, космические технологии? Пусть случится атака поверхности Земли многими мелкими болидами (один большой не подойдет - повторится сценарий фильма "Армагеддон"), из-за чего часть человечества уйдет в космос".
Дальше он начал раскручивать эту тему и решил, что как-то слишком долго придется объяснять предысторию, поэтому стал писать небольшое вступление о странном явлении, когда Луна вдруг раскололась. Затем решил объяснить, как человечество хаотически пытается спастись, постепенно модифицируя МКС, затем какие возникали конфликты, как трудно двигать в космосе огромные объекты, затем еще писать, и еще...
В итоге, это вступление стало занимать страниц 500 текста, а остальные 250 страниц - были изначальным фантастическим произведением.
Это не плохо, но и не идеально. Кто я такой, чтобы указывать автору, как писать? Да в общем, никто.
Но я сказал бы, что роман состоит из двух неравномерных томов, и будь моя воля (а издатели были бы не против - "больше книг - больше денег"), я издал бы два романа, своеобразную дилогию с перспективой трилогии (в конце романа стоит приятное троеточие, которое можно было бы развить в духе военных противостояний "Экспансии").
Условный "первый том" по атмосфере чем-то напоминает "Марсианина" в большем масштабе - человечество пытается выжить в трудной ситуации и все это сдобрено очень подробными техническими описаниями того, как это все делается. Не лишним будет посмотреть хотя бы несколько видео об орбитальной механике, чтобы понимать, что такое Точки Лагранжа, перигей/апогей, зенит/надир, дельта-вэ, космические скорости и т.д. Эту книгу я назвал бы условно "Белые небеса", что ли.
Вторая книга продолжала бы эти идеи и, собственно, называлась бы "Семиевие". Она немного сместила бы акцент на генетические изменения человечества, терраформирование, постепенное заселение, далекие технологии будущего и длинные описания огромных космических станций.

В общем, из-за того, что под одной обложкой, фактически, две книги - ее довольно трудно охарактеризовать и назвать шедевральной. "Первый том" перетаскивает на себя внимание, из-за чего вторая часть выходит излишне скомканной, будто бы конспективной, ей не хватает сюжетных твистов и большего размаха по сравнению с длинным развитием событий у первой части (к тому же, в два раза большей по объему).
Ни сюжетные повороты, ни персонажи особо не цепляют, чтобы можно это было назвать сильной стороной романа. Не все так плохо, но особого сопереживания не возникает.
Тем не менее, книгу могу посоветовать любителям уж очень твердой фантастики (возможно даже излишне твердой), которых не пугают подробные описания технологий и это как раз является любимой частью фантастики.

Прочитано по совету zorna , что предоставило возможность еще ближе познакомиться с творчеством Нила Стивенсона.

мне кажется, вторая часть такая небольшая потому, что тут уже довольно сложно не завраться) уж слишком далекое будущее описано. Из всех книг об ооочень далеком будущем, где писатели стараюстя описать некий принципиально новый способ существования человечества, повествование грешит некоторой расплывчатостью и умозрительностью, даже смещением на "внутреннее существование" человека. Вспомните "Дом солнц" или "Квантового вора". Так что Стивенсон сделал лучшее из возможного, у него еще все довольно конкретно и бодро.
И еще мне нравится , что сюжетообразующие ходы основаны на реально существующих изобретениях - как в первой, так и во второй части.

Да, вот на счет будущего вы правы, хотя в "Доме солнц" миллион лет как раз вполне логично обоснован - цивилизации появляются и исчезают.
А тут мне не слишком поверилось, что на восстановление цивилизации ушло 5000 лет. Мне показалось, что именно в технологическом и социальном плане мы бы могли продвинутся еще дальше, чем описал автор, а 5000 лет - необходимая жертва, которая объяснит появление рас. Ну и еще "не верю" было о том, что можно выжить в закрытой пещере какому-то социуму на протяжении 4 тысяч лет. Вот не верится мне никак в это.
Но это уже мелочь, на самом деле, теперь хочется почитать Стивенсона по-больше :-)