Aleksandra_fox

9 января 2019 г. 23:53

4 Быть Дворецким по призванию...

Наконец-то и я познакомилась со знаменательным романом в писательской истории Кадзуо Исигуро, известным автором с японскими корнями и лауреатом престижной премии Букер. Ожидания мои были не завышены, поэтому я не разочарована и ожидала примерно такой неспешной, философской, чисто английской истории с печальными аккордами.

Сюжет разворачивается в Англии в большом поместье покойного лорда Дарлингтона, у которого служил скромный дворецкий мистер Стивенс. Неспешное повествование, перетекающее из настоящего в прошлое, ведется от лица Стивенса, который сейчас остался в этом же доме служить семье американского джентельмена мистера Фаррадея.

События книги охватывают 6 дней небольшого путешествия мистера Стивенсона в отдаленное поместье, где ему предстоит встретиться с прошлыми воспоминаниями и взглянуть на свою прошлую жизнь.

Мне понравился неспешный слог автора, то, как мистер Стивенс воспринимал свою профессию и своего хозяина. Я была в шоке с некоторых моментов, которые произошли в книге, которые ещё сильнее подчеркнули слова самого Стивенса, о том, какими качествами должен обладать настоящий дворецкий. Всё таки, мне было и жаль самого Стивенса, за то, что в его жизни не было ни любви, ни семьи, ни страстей и увлечений, кроме его обязаностей в доме и заботы о благополучии хозяина поместья. С другой стороны, в романе не было прямого намека, на то, что Стивенс был нещастен на этой работе. Он отдавал всего себя и даже больше..

Книга оставила двоякое впечатление: и понравилась, и не совпала с моими убеждениями, что одной карьерой жить невозможно.