9 января 2019 г. 23:39

Дорогой мой дневничок, у меня нет возможности поговорить с тобой через звукозаписывающее устройство, но ты не расстраивайся, я с тобой по-свойски и так как-нибудь наблатыкаюсь. После «Воспоминаний специального агента ФБР Дейла Купера» так хочется тоже вести дневничок, чтобы фиксировать реальность. Пожалуй, это и есть лучшее, что вообще содержится в книжке.

Дорогой мой дневничуленька, эти воспоминания отличаются от сестрицы по серии — книжки про Лору Палмер. Дневники Лоры Палмер можно прочитать даже без просмотра сериала, и всё равно получится не самая плохая история трагичного взросления и потери себя от грустного запутавшегося тинейджера. Если же читать без «Твин-Пикса» дневники Купера, то обаяние персонажа в исполнении Кайла Маклахлена испарится, и останется только странноватый подросток. То ли контрол-фрик, то ли просто кто-то с расстройством аутистического спектра, а харизма через скупые записи, увы, не просматривается. Дорогой дневничушка, моя харизма в этих строках тоже не торчит бугром, но поверь мне на слово, она выше гор.

Дорогой мой блевничок, я тебе скажу, что для фанатов «Твин-Пикса» книга при всём этом останется неплохим бонусом. Чем-то вроде фанарта, только официально одобренного. Дополнительные штрихи к портрету самого яркого героя, а мелочи никогда не могут быть лишними в случае твинпиксовщины. Так что как раз таким любителям она может и зайти.

Дорогой мой, любимейший, а для всех остальных я посоветую почитать трактат «Дневник как путь к себе» от МИФа и «Обладать» Антонии Байетт, если уж так хочется вести дневник даже в солидном возрасте, но не знаешь, с какой стороны к нему подступиться. Байетт вдохновляет и сподвигает, а мифовская книжка даёт ориентиры и первые вехи, что со всем этим великолепием делать, чтобы и в себе разобраться, и потомки потом пали ниц перед вашим дневниковым величием (на самом деле, нет, дорогой блевничок, я же знаю, что ты только для меня и никто эти слова никогда не увидит). Другое дело, что читать этот «Дневник как путь к себе» в электронке очень неудобно, и Дейл Купер сказал бы фуфуфу на эту версию, а стоимость бумажного варианта такова, что говорю фуфуфу уже я и не могу себе позволить. Вот поэтому, дорогой мой, я и не пишу ничего, а просто ною без стоп-сигналов, а была бы у меня нужная книжка, я бы, может быть, и не женилась бы, и слова складывала более ловко. А пока терпи, что уж тут поделаешь. Карма.

Заметки о читаемом в телеграме