9 января 2019 г. 22:30

— И теперь у нас вообще ничего не происходит, — не унимался Виллин. — А все из-за того, что вы считаете церемонии слишком церемонными и, не желая с ними церемониться, бесцеремонно их отменили, ваше величество.

Чудесное и прекрасно написанное фэнтези (или скорее больше сказка), с юмором и, что немаловажно, со смыслом - что не нужно верить стереотипам и, тем более, идти у них на поводу. Что принцессы не должны быть непременно хорошенькими дурочками, чей смысл жизни сводится к ожиданию прекрасного принца. Что ведьмы не должны быть уродливыми и злыми старухами. Как и принцы вовсе не все поголовно храбрые красавцы на белом коне. Персонажи здесь вообще практически все невероятно обаятельные, и за ними действительно приятно наблюдать - пожалуй, именно это мне больше всего и понравилось в книге. Да и сами истории (в этом сборнике четыре полноценные истории) не менее увлекательные и забавные, и прям очень-очень сказочные.

- Чудеса ждут каждого, - тихо произнесла она. - Любой человек хоть один раз в жизни получает в руки волшебство. Важно не прозевать свою удачу.

Прочитано в рамках игр "Killwish" и "Школьная вселенная"