9 января 2019 г. 21:00

4 Однозначно читать :-) , подробности ниже.

С творчеством Данияра Сугралинова познакомился совершенно случайно. В начале 2018 года случайно наткнулся на первую книгу из серии «Level Up 1 - Restart», книга показалась интересной по нескольким причинам:
Автор мой земляк, и живем мы с ним в одном городе, хотя более чем уверен не пересечёмся ни где, разве он не будет проводить презентацию своих произведений или я вдруг не соберусь писать и участвовать в каких либо писательских тусовках. У автора первый компьютер появился в 6 м классе средней школы, и это был «ZX Spectrum», такой же компьютер в такое же время появился и у меня.
... но это я узнал уже позже, а на тот момент я просто как человек во многом похожий на главного героя - Филипа Панфилова, легко примерил на себя его роль, и ...
Мое геймерское прошлое (да и настоящее, порой позволяю себе поиграть в RPG недельку раз в несколько месяцев) ближе к играм типа «Diablo» или «Falout», и вся терминология и принципы «прокачки» главного героя были мне понятны, а сама стратегия развития ГГ вызвала интерес.
Ключевым фактором, который повлиял на мой интерес к серии «Level Up» это то, что я легко «примерил интерфейс дополненной реальности» на себя, и понял, что данная книга не только интересна с точки зрения художественной нагрузки, но и является мощным мотивационным инструментом. К примеру, первым делом Фил бросил курить, я это сделал к концу первой книги из серии. По концовке книги первой понял, что все только начинается и скачал вторую книгу цикла, как только она появилась в сети.
Я «проглотил» и вторую книгу из цикла, получив от прочтения большую порцию положительных эмоций, в частности от еще одного направления, открывшегося в процессе развития событий - существования параллельных цепочек причинно следственных связей, которые приводят к одному или другому сценарию развития нашей жизни - теория которая мне близка в силу моих убеждений. В «Level UP 2 - Герой» Филип уже не просто прокачивает Силу в качалке, а применяет стратегию и тактику, использует открывшиеся способности в бизнесе, применяет навыки командообразования. Филип Панфилов продолжает бороться со Злом, но уже не просто помогая бабушке соседке найти котика, или деду-квестодателю сбегать за газеткой, а борется с педофилией и мафией игорного бизнеса. Вторая книга «возбудила» мой интерес настолько, что выхода книги третьей я ждал узнавая каждые 2-3 недели закончил ли Данияр ее написание, какую главу пишет в данный момент и когда наконец она выйдет в свет.
И вот наконец дождавшись в конце 2018 года книгу третью «Level Up 3 - Испытание» я, прочитав еще раз первые две книги (дабы освежить в памяти) прочёл и её. В ней было наверное больше от «Неукротимой планеты» Гарри Гаррисона, но неожиданный конец книги, 2 параллельные сюжетные линии, каждая из которых насыщена по своему интересными событиями, тонкие околополитические намеки на мировую ситуацию в 2018-2020 годах на Земле, все это сделало книгу, так сильно ожидаемую, может не такой сильной, как первые 2 части из серии, но очень даже не плохой. В заключении хочу сказать Данияру Сугралинову спасибо за творчество.