Esenka

9 января 2019 г. 19:17

2 Вы ленитесь читать? А что насчёт книг по саморазвитию? Если Лоуренс у вас первая - вы будете улыбаться. Если она в череде авторов - вы будете плакать. О чем и для кого книга ленивого гуру?

Я очень люблю два издательства. Как, наверное, уже многие заметили по отзывам одним является КомпасГид с лозунгом ( и его успешной реализацией) «Книги для думающих детей и подростков». Вторым же является МИФ, специализирующийся на нон-фик литературе по развитию. Иногда там встречаются очень классные и годные книжки (про которые, почему-то, я на этом сайте редко рассказываю), иногда там выходят книги-пустышки (и воды нет, и смысла), иногда – уникальные выжимки. А иногда и не очень понятно, что.
Для меня этим не понятно чем стала «Книга Ленивого гуру» от Лоуренс Шортер. картинка Esenka

Несколько лет я хотела ее прочитать, но что-то останавливало. Тут я получила эту книгу в подборке от Литрес и, возвращаясь в метро домой, решила открыть. А так как она вся представлена графически, то прочитать можно за час.

И знаете, мне даже писать про неё лень. Медленно и монотонно могу это делать, растекаясь тут словами, но смысла в этом не будет. Также, как и в прочтении этой книги для личного развития. Конкретно на моем примере.

Иллюстрации весьма милые и минималистичные. Сопровождаются лаконичными надписями. Иногда одно предложение может занимать несколько страниц, а одно слово – один лист. Шрифт здесь стилизован под рукописный и отличается от привычного в других изданиях набора.
А полезной информации на три странички будет. Ну, может чуть больше. картинка Esenka

Тем не менее, это больше напоминание, что нужно учиться расслаблять, отпускать ситуацию и забывать. Быть честным. Расставлять приоритеты. Очищать пространство от ненужного хлама. Вот так и жить.

При этом почему-то если у вас проблема, сложность решение есть – забить и забыть. Никакого: подумайте; переключи свое внимание на что-то более приятное или нейтральное, а через час-два-день-два вернитесь к решению вопроса.Пф. Как игра в прятки с маленькими детьми, только на более серьезном уровне: я не вижу проблему – следовательно проблемы нет. Сейчас я не хочу поднимать тему того, как наше сознание формирует нашу реальность, но если бы это издание было бы хоть немного приближено к «Тайне» Берн или же к Лууле, или же к Синельникову, или хоть к кому-то, работающим в этой области, я бы сказала – хм, а ты, возможно прав. Но не в этом случае. картинка Esenka

Для меня еще спорным остается момент, где автор высказывает мнение, что если вас что-то тревожит, не стоит отвлекаться на /секс, еду, книги, спорт, алкоголь, прогулки, искусство – потом что это все дает временную анестезию. Вам НУЖНО забыть о проблеме. Не решить, а ЗАБЫТЬ.

Полезна ли мне была эта книга?
Как напоминание о том, что нужно помнить о семи пунктах – да. О том, как что-либо реализовать: общение, забывание, уборку, сон, жизнь – нет. И если отвечать только «да»или «нет» , отвечу – НЕТ. НЕТ. СОВСЕМ НЕТ.

Я не могу дать описание физическим характеристикам по той причине, что читала в эл.виде. Говорят, что это – издание увеличенного формата и с ляссе.
картинка Esenka
Собственно, я знаю, что бумажная версия нравится некоторым творческим людям, потому что там и бумага хороша, и картиночки милы, а книга – простецкая донельзя. Поэтому, если у вас ее просят в подарок уже после того, как увидели это руководство к ленивой жизни в магазине – покупайте. Но если вы ее выбираете ради смысла – лучше посмотреть на другие издания.
Иначе может произойти то же, что и со мной – разочарование.

БОЛЬШЕ ФОТО И ТЕКСТА