Tomislava

9 января 2019 г. 19:10

Кажется мне, что скандинавские авторы - когда-то лучший пример для других писателей в жанре детектива (по моему личному вкусу и предпочтениям), теперь же сильно сдали позиции и сюжетно сдулись. Раньше у каждого основного героя, являющегося центром серии, была своя особая история, свой неповторимый образ и характер. Теперь же что ни книга, то я вижу типичного унылого героя со стартовым набором "отстраненный коп с проблемами, в идеале сидящий на алкоголе или таблетках с мертвой женой/ребенком/кем-то еще за плечами". Ну серьезно, авторы! Ну сколько можно? Если вы решили выходить на литературный рынок, ну будьте оригинальны! Даже если сюжет будет отдаленно напоминать уже существующие истории, всегда можно приправить историю своими индивидуальными приемами, описаниями и чертами, которые выделят и автора и его героя среди остальных. В книге Карлссона я подобного не увидела от слова совсем. Очень скучно, очень прозрачно, прямолинейно, даже без попытки как-то перехитрить читателя, хотя даже особую внимательность прилагать здесь не нужно, потому как личность антагониста считывается сразу.
Лео - ведущий персонаж серии, так и не обрел какого-то "лица" в процессе чтения, кроме разве что возраста, напрямую сказанного в сюжете. А вот линия его юности показывает его с неприглядной стороны, отчего не хочется ему как-то сопереживать. Потому что главный герой, как мне представляется, должен вызывать симпатию, даже если он не прописан рыцарем в белом плаще. Лео Юнкер же сам отчасти выглядит в книге основным отрицательным персонажем, который стал катализатором для возникшего преступления.
Продолжать серию определенно не буду и точно не буду советовать.