9 января 2019 г. 11:51

5 Килька несчастная

Индустрия исполнения желаний тоже может переживать не лучшие времена и это нужно понимать. Вообще, как я с самого детства считал, старуху подвело именно то, что она слишком буквально поняла глагол "желаю". Если бы вдруг она немного подумала на тему технологий, то пришла бы к выводу, что нельзя в качестве желания пытаться самому заведовать теми самыми желаниями. Творец может быть только один. Допускаю, впрочем, что для экономии времени и сил, Золотая Рыбка могла пойти на какие-то дополнительные соглашения и временно переложить часть своих обязанностей на плечи желающих помочь и попутно заработать. Но это при наличии огромного количества успешных дедов с сетями. И попробуйте вы одну рыбку поймать много-много раз. Может и получится, но не чаще, чем пару раз за день.

Золотая Рыбка со временем стала частью нашей культуры. Я тоже как-то шагнул за грань дозволенного, но пожелание в нашем национальном духе могло и прокатить за юмористическое. Всегда хотел уметь удалять желания других. На тему Золотой Рыбки в настоящее время снято и написано много побочного, мне она видится сверкающей шпротиной из банки госрезерва, которые давно в таком виде вымерли, а с нашими желаниями, когда ты готов на что угодно, лишь бы ближний не получил больше тебя, с этим, как мне кажется, Золотая Рыбка давно свыклась.

Поучительная часть сказки тоже в детстве прошла мимо меня, потому что я всегда считал, что старуха, а доля женская в те годы была незавидной, совсем неплохо провела время. Название же сказки вообще определяет ее тему - она об удачливых и самом предмете удачи. Учитывая тот факт, что старик не изобретал никаких ноу-хау, и здесь от всей души приложился наш менталитет - возделывай свою удочку и в твои сети попадет очередная килька томатная. Думаю, что большой бах Золотая Рыбка тоже бы не сделала, потому что сама не заинтересована, а также у нее можно не просить таких вещей, как порцию суши и паштет из тунца. В общем, даже если проигнорировать недовольство рыбнадзора и пользоваться тем самым неводом, то трех раз явно будет недостаточно, чтобы твои желания действительно воплотились в нечто золотоносное.

А еще есть банальные истины, о которые говорит "Сказка о рыбаке и рыбке". Например, из разряда того, что женщине не угодишь. Во-первых, зачем вообще угождать, если во всем этом заложен бесконечный двигательный процесс - начал с малого и все больше и больше. В старухе работает эдакий вечный двигатель, пусть он и мещанский, бытовой, но старика заставляет шевелиться. Да и последнее желание старухи говорит о том, что она раздвинула границы своего сознания. Во-вторых, послушание старика при наличии деспотичной жены говорит об общем семейном счастье. Люди они в возрасте, но явно друг другу подходят. Наша любимая пара, определяющая все - садист и мазохист. В общем, читайте сказки Пушкина детям.