9 января 2019 г. 03:23

5 Неожиданный сюрприз.

Читать этот цикл я начал еще давно. Тогда я считал, что серия нравится мне лишь из-за того, что я слишком юн и не прочитал еще слишком много хорошего фэнтези. Это былое легкое чтиво, которое довольно хорошо меня расслабляло, не пытаясь в слишком сложные и закрученные сюжеты с тонной персонажей. Плюс у меня сложилось странное мнение, что любить российское фэнтези моветон и даже говорить с другими любителями фэнтези о таком будет стыдно. Через несколько лет я снова вернулся к этому циклу, перечитал и дочитал вышедшее на тот момент продолжение. И опять мне понравилось, хотя я думал, что буду плеваться и задаваться вопросом, как я мог такое читать раньше. И вот еще спустя время, я вновь перечитал весь цикл и мои руки добрались до последней части. И... мне снова понравилось, даже куда сильнее чем раньше. Глупое мнение о том, что я не могу признаться людям, что мне действительно нравятся эти книги - исчезло. Я изменился. Как и Корис Ван Исер.

Цикл затронул то, что я люблю. Здесь нет оригинальной и интересной магической системы, многогранного сюжета, второстепенные персонажи цепляют, но им уделено так крайне мало времени, что даже обидно. О женских персонажах даже говорить не буду, их тут считай и нет вовсе. Но есть Корис и его поселение. Я обожаю описание бытовухи. Постройка стены, пополнение запасов, исследование пещеры, постоянные проблемы с тем, как усилить поселение, чтобы проклятые враги не смогли всех их убить, рассуждение самого героя на разные отвлеченные темы, постоянные мысли о том, как защитить своих людей от угрозы и жертвенность. А еще некромантия. Жестокая и противная. А вмести с этим и Корис, который не по своей воле стал частью этой "мерзости" и сразу стал виновным во всех смертных грехах в глазах Церкви и простого люда. Вот что здесь есть. И наблюдать за преображением героя, который в начале сам питал отвращение к некромантии, а к концу поглощал такое количество жизненной энергии, что любого другого некроманта удушит зависть. Даже став "'этим", Корис не поддался искушение и продолжал выполнять свою главную задачу: Защищать свое поселение и своих людей. А враг есть враг, либо тебя, либо ты их.

Свет во мраке стала для меня лучшей частью цикла, потому что выделила здесь самое хорошее, что у нее есть. Это одиночество Кориса. Также было и в Ледяном проклятии, когда барон стал ледяной нежитью с щупальцами. Его молчаливое путешествие с ниргалами (да и с Лени и Тиксой) было одним из лучших. И в последней части герой проведет все время один, пытаясь нарушить планы врагов. Меня так сильно зацепило, то как один человек пытается сделать то, чего не смогла бы и армия. Сила Кориса позволяла это ему, но ни разу не чувствовалось, что здесь попахивает жуткой Мэри Сьюхой. Его проникновение в ряды врагов, спокойное и бесстрастное убийство всего живого на его пути, стычка в лесу, которая мне так сильно понравилась. Это было замечательно.

Я мог бы сказать, что конец вышел слишком резким. Многие сюжетные ходы не были как следует развиты, но мне честно говоря, подобный конец показался правильным. Да, враги были невероятно сильны, обстановка накалялась до невозможного, но в тот момент, над грудой костей, все уже устали. Им было плевать на победу, власть и другие желания. Хотелось лишь конца этого бесконечного пути. И он настал.

Очень надеюсь, что автор еще порадует нас продолжением истории Подковы.