9 января 2019 г. 01:04

0 Грустная история о том, как мы вырастаем из книг

Немного предыстории :Я не очень-то люблю различные марафоны и совместные чтения, но есть 2 группы людей, с которыми я за любой кипиш, кроме голодовки. Это книжная мафия в инсте и группа книжная полка в ВК. Так вот в полочке уже идёт третий тур марафона книжный тир, в котором я участвую. Суть его в том, что вам разыгрываются 4 категории книг и 1 задание. Есть версия лайт — в каждой категории Вы сами выбираете, что будете читать в книжном разнообразии. Есть категория хардкор — в каждой категории выбирается 1 книга из 3.Уже третий раз я марафон прохожу в версии хардкор. А теперь сама рецензия :Перед тем как вступить в зимний этап книжного тира, я очень много думала и размышляла : а смогу ли, а стоит ли, какую категорию (лайт/хардкор) мне выбрать. В итоге решилась, и начала с дилогии, которая уже много лет стоит в моих планах. В названии книги должно быть животное
1. «Золотой теленок» Илья Ильф, Евгений Петров
2. «Волки Кальи» Стивен Кинг
3. «Зов кукушки» Роберт Гэлбрэйт Роберт Гэлбрэйт — я думаю, что все уже знают, кто стоит за этим псевдонимом. Я не хочу читать другие книги мамы Ро — созданная ей вселенная сопровождала меня большую часть моей сознательной жизни, в 2018 году я поняла, что выросла из вселенной Мальчика, который выжил. С щемящим сердцем и слезами сожаления я отпустила эту историю в свободное плаванье. И моя избирательная душенька решила, что с этим автором мы прощаемся. Стивен Кинг — этого автора я пока ещё побаиваюсь. Да и "Волки Кальи" — вновь книга из цикла, причём находится она на экваторе "Тёмной башни", а к такому длительному заплыву я на данный момент не готова. А теперь переходим к нашим баранам, то есть телятам.Дилогию про приключения Остапа Бендера я уже давно хотела прочитать, но в мои планы постоянно вмешиваются другие книги. И вот час Х настал.. Иии... В этот раз парадом произведение командовать не смогло — я выросла из этой книги... Да-да, банально выросла. Да и душа моя читательская в последнее время безумно привередничает и капризничает — чаще всего я и сама не знаю, чем книга меня сможет покорить.. В ситуации с Бендером меня ничего не цепляло, чтение шло по накатанной тропе, а финал оставил с грустью в душе. Ведь за столько лет в нашем мире ничегошеньки не изменилось — всё так же большинство людей думает о лёгкой наживе, "рога и копыта" собирают все, кому не лень, и лишь малая топика людей думает о неосязаемых вещах... Для меня это первая книга, на которую безумно сложно писать отзыв — в первые минуты после прочтения в головушке моей была звенящая пустота, а сейчас — спустя 2 недели — летают лишь кусочки мыслей, стучась об мой черепок, но у меня не получается связать их воедино... Лет 10 назад, как мне кажется, я бы пищала от восторга. Но в данный момент могу лишь сказать спасибо марафону за ещё одну галочку в списке прочитано, и отпустить Остапа Бендером в свободное плавание.. На этом всё, спасибо за внимание..